Новый двор в Тамбове испытали на прочность

Так ли комфортна городская среда, которую создают во дворах многоэтажек? По федеральной программе в нашем регионе благоустроили уже сотни территорий. И вот на Мичуринской,76 в Тамбове возник прецедент: жители усомнились в качестве проделанной работы. Опасаются, что асфальтовое покрытие смоет первым дождем, а дом попросту затопит. Не дожидаясь подходящей погоды сегодня эти предположения проверила специальная комиссия.
В солнечный летний день над Мичуринской,76 сгустились тучи. Настроение жителей омрачил капремонт, который, как им кажется, пошел не по тому сценарию и завершился фиаско. Думали пришла «Комфортная городская среда», а оказались у старого корыта.
Потому что нам постелили асфальт прям на землю. Никакой слой не снимался.  Ни нижний слой, ни верхний, землю, которую они нам всю из-под бордюров вытащили и все сюда накидали. Двери нам даже предлагали отрезать на сколько-то сантиметров. Вот эти пару дверей от первого и от второго подъезда. Как это так можно?!,
- Зоя Анфимова. Подрядчик ориентировался на эскизный проект. Его реализация обошлась в один миллион 600 тысяч рублей. Здесь должны установить лавочки, урны. Это сделают чуть позже. Сейчас заминка вышла с асфальтовым покрытием. - Не даром эту часть города называют Бугор. Перепад высоты заметен даже на дворовой территории. Жители дома справедливо опасаются, что рядом с их подъездами будет скапливаться вода. Сразу после капремонта это решили проверить опытным путем. Поливальная машина щедро вылила на дорогу 8 кубов воды. За тем, какой она выберет путь внимательно наблюдали жители, специальная комиссия и подрядчик. Ведь случись потоп, недочеты ему придется исправлять за свой счет.  Раньше вода частенько заходила во двор с соседней улицы. - Заливало все! Мы ходили и ни мусор вынести, ни пройти, ничего. И машины через двор каждый раз ездили, скажи Зой! Транспортный поток - уже другая история. Но вода на этот раз не дошла до критической отметки.
Пока я нарушения не вижу, таких серьезных, которые бы требовали переделки и исправления. Сейчас взяли вырубку, толщина асфальта соответствует требованиям 6 см. Сейчас пробу на водостойкость и на прочность асфальта взяли, в лабораторных условиях сделаем и тогда уже скажем окончательно,
- Юрий Кузьменко, депутат Тамбовской областной Думы. Мнение экспертов станет решающим. Если замечаний не будет, это должно развеять сомнения жителей. К тому же подрядчик берет на себя гарантийные обязательства. А это уверенность в качестве работ на ближайшие пять лет.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов