В Котовске на ближайшие семь лет запланировали масштабную модернизацию системы теплоснабжения города

Разработчиком проекта схемы теплоснабжения города стала красноярская организация «СибЭнергоСбережение 2030». В ее распоряжении по состоянию на 2025 год не было сотрудников, кроме руководителя.

В Котовске провели публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города на ближайшие семь лет – с 2027-го по 33-ий.  Как сообщила замглавы Котовска Людмила Хлусова, сейчас теплосети изношены на 90 процентов. На встрече подробно разобрали в какие годы и какие участки сетей будут менять и капитально ремонтировать. Особое внимание уделили модернизации источников теплоснабжения и строительству новой котельной.

Это большая задача, которая потребует значительных вложений, поскольку из схемы теплоснабжения выходит организация «Искож» и по закону у нас есть три года, пока предприятие продолжает отапливать три дома и подавать горячую воду еще в ряд домов. Поэтому рассмотрена новая схема,

— пояснила Хлусова.

Разработчиком проекта схемы теплоснабжения Котовска в этом году по результатам торгов стала организация из Красноярского края «СибЭнергоСбережение 2030». В ее распоряжении по состоянию на 2025 год, по данным сервиса «Руспрофайл», не было сотрудников, кроме руководителя. Но это обстоятельство не помешало организации с начала текущего года заключить около двух десятков контрактов на актуализацию схем теплоснабжения с различными муниципалитетами по всей России. Выходя на торги, «СЭС 2030» каждый раз падала в цене в 2-5 раз от первоначальной заявленной стоимости. И Котовск не стал исключением: начальная цена контракта на разработку проекта схемы теплоснабжения составляла без малого 694 тысячи рублей. Предложение победителя из Красноярска - 290 тысяч. На публичном слушании возникло много вопросов и замечаний к разработчикам. Их учтут. До 1 июля схема должна быть принята.

Источник, фото: Администрация города Котовска

Мы в МАХ


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов