Для Александра Чувилькина после перенесенного заболевания подниматься на крайний, 10 этаж, сродни ежедневному подвигу. Каждый шаг отзывается болью. Говорит, что перебои начались с Нового года, но последние два месяца лифт не едет вообще.
- Спускаться мне тяжелее, чем подниматься, потому что сустав у большого пальца боль вызывает сильную.
Дом 94 года постройки, тогда же и запустили лифт. Физически и морально устарел. И явно нуждается не в замене отдельных частей, а капитальном ремонте.
Управление капитального ремонта областное сказало, что мы вам ничем помочь не можем - я звонил туда, - так как вы на спецсчете, жильцы должны оплатить все траты на ремонт лифта,
- Юрий Казьмин, житель дома №26 по ул. Чичерина.
На ремонт - первоочередного - лифта - денег со спецсчета не осталось. Жильцы даже числятся в должниках. Из официального недавнего ответа УК следует, что с 2020 по 26 годы израсходовано уже около 4 миллионов рублей на ремонт отмостки, систему водоотведения и другие работы капитального характера. Якобы с согласия жильцов. Последние - отрицают факт проведения собрания, как и факт перевода их дома на спецсчет.
- У кабины лифта висит объявление о том, что приедет съемочная группа разбираться в этом сложном вопросе. Никакой другой информации о том, что лифт не работает и когда он, собственно, заработает здесь нет. И на доске объявлений управляющей компании нет никакой информации, все вкладыши пустые, разве что назойливая реклама.
Вот и получается туда - сюда наматывать метражи без какой-либо перспективы. Как пенсионерам, так и молодым мамам.
- У меня ребенок 12 килограммов, вот и приходится на 4 этаж поднимать. Поэтому нет, ужасно.
- Проведем контрольные замеры: сколько времени приходится дойти спокойным шагом до 10 этажа. С важной оговоркой: не обремененной сумками и детьми с коляской. Ну что ж, поехали… Почти две минуты. А люди преодолевают эти расстояния по несколько раз в день. Наверное, не случайно здесь стоит стульчик, чтобы можно было перевести дух. Ух...
О том, что подвижки с ремонтом лифта все-таки есть, говорят мотки проводов у подъезда. Значит, приступили к демонтажу. Кто-то из жильцов даже связался с мастерами.
Ни запчастей, ничего нет. Как не можно найти запчасти в течение двух месяцев? Мы, что, на Луне живем?
- Александр Чувилькин, житель дома №26 по ул. Чичерина.
Все дороги ведут в управляющую компанию. Оказывается, подрядчик найден и до конца июля должен провести ремонт лифта.
Это будет за взнос за капремонт. И этими деньгами будут оплачиваться работы. То есть дополнительно им денег платить не надо,
- Александр Илюхин, начальник отдела УК.
Но вопрос не только в деньгах, но и в темпах работ. А они толком не начинались. Представители управляющей компании говорят, что свое дело сделали - договор подряда заключили. За сим откланиваются. Похоже, жильцам придется самим обрывать телефонные линии подрядчика, если УК как техзаказчику и контролеру работ это делать некогда или просто не хочется.










