Наталия Макаревич: «В Тамбовской области запас бензина на 16 дней, все будут обеспечены»

На сегодня ситуация с бензином в регионе ещё не стабилизировалась. Очереди на АЗС меньше не стали. Усугубляет ситуацию ещё и то обстоятельство, что некоторые сетевые компании работы своих автозаправочных станций поставили на паузу. По большому счёту отдувается за всех Роснефть. В связи с этим в регионе вводятся временные ограничения на отпуск ГСМ на заправках Роснефти. Об этом сегодня шла речь на заседании оперативного штаба в правительстве области.

Это кадры с уличных камер Ланты. «ТНТ» на Бастионной - только дизель. «Роснефть» у Ласковского карьера -  бензовоз привёз топливо. На Мичуринской у «Континента» очередь, как и на Северной площади. «Лукойл» на Пролетарской - пустое табло, пусто и на «ТНТ» у «Линии».  Хотя на пистолетах вот такие надписи. По сути тамбовчан заправляет только «Роснефть».

- Как ситуацию с бензином прокомментируете?

- Да никак, там пусть комментируют.

- Мы сейчас из Рассказова до Тамбова. Ни в Рассказове, ни по трассе до Тамбова бензина нет.

- Я не буду ничего говорить?

- Слов не хватает?

- Не хватает вообще никаких.

- Мы в шоке, больше не знаю, что сказать.

В подобных условиях ажиотажа АО «Воронежнефтепродукт» вынужден ввести ограничения - 30 литров на одну машину в городе и 50 - на трассах.

- Спрос на бензин в области увеличился более чем в 2 раза. Если раньше на данной заправке в сутки отпускали 13 тонн, то сейчас более 26. С учётом этого ажиотажа в области и ввели ограничения. Так вот с учётом этих ограничений, по словам представителей «Роснефти», запасов топлива в регионе - на 16 дней. Этого более чем достаточно.

Ситуацию в какой-то степени усугубляет привычка тамбовчан запасаться впрок. В какой-то мере напоминает историю с гречкой и сахаром в период пандемии. К тому же период отпусков и канистра бензина в багажнике, лишней не будет.  Данный вопрос на контроле у губернатора.

Прошу жителей не поддаваться панике и с пониманием отнестись к ситуации. Объективные временные трудности с поставками топлива сейчас существуют не только в нашем регионе. Если не будет дисциплины и продолжится ажиотажный спрос, то решаться эти вопросы быстрее не станут,

- Евгений Первышов, глава Тамбовской области.

На заседании оперативного штаба в правительстве области с учётом всех новых вводных вырабатывали алгоритм работы оперативных и социальных служб и, конечно, сельхозпроизводителей.

Да, так сложилась ситуация. Да, сегодня сложно управлять и сложно выстраивать логистические цепочки. Это нормальная ситуация в условиях того, что страна воюет, что есть определённые потери среди переработчиков. Но, слава Богу, запасов в регионе минимум на 16 дней. Все будут обеспечены,

- Наталия Макаревич, заместитель главы Тамбовской области.

Резерв есть и ко всему прочему, есть «путевой ресурс» - это топливо, уже готовое к отгрузке, но ещё не доставленное на хранилища. Количество бензововоз в регионе Роснефть увеличила на 8 единиц, чтобы заправки работали нон-стоп.   А что же касается владельцев тех заправок, которые, учитывая ажиотаж, взвинтили цены, УФАС уже начал работу.

Мы в МАХ

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов