Все секреты ледяных скульптур в парке Асеевых: почему они не тают и что изображают на этот раз?

Есть в Тамбове место, где, если не снега, то льда сейчас точно достаточно. Причём, в прямом смысле, фигурного льда. В парке усадьбы Асеевых завершают последние приготовления перед открытием выставки ледяных скульптур. Работу по созданию хрупких шедевров не смогла остановить даже неподходящая погода. Какие секреты таят в себе ледяные изваяния и почему они не тают?

Заготовки ледяных скульптур прикрыты от посторонних глаз. Это не только способ держать интригу, но и возможность сохранить 12 фигурок от капризов погоды. Именно так сотрудники Асеевского будут и дальше оберегать хрупкие шедевры в случае повышения температуры или дождя.

Это известные персонажи из российских мультфильмов, произведений художественной литературы. Мы посчитали, что это еще один способ и возможность напомнить о замечательных произведениях мультипликационных российских и мировой литературы тоже. Мы увидим знаменитых кота Леопольда, Матроскина, Чеширского кота из Алисы в Стране чудес,

- Фёдор Козодаев, и.о. директора ТОГАУК «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых».

Этот год первый, когда скульптуры создают прямо на месте. Раньше их привозили уже готовыми и собирали по частям.

- Создатели скульптур продумали все так, чтобы у гостей выставки остались красивые фотографии. Например, вот эта скульптура будет интерактивной. Она изображает семью северных народов - папа, ребенок, мама. Здесь проделают отверстия, в которые гости смогут просунуть голову и устроить забавную фотосессию.

Работа состоит из трех этапов. Сначала создаются заготовки, это грубая работа. Буквально нужен погрузчик, чтобы собрать двухметровую заготовку из блоков. Потому что каждый из блоков весит в районе 100 килограммов, в зависимости от толщины. В дальнейшем уже скульптор подходит к заготовке и грубыми движениями отсекает все лишнее. И третий этап, он берет тонкий инструмент и начинает ему вырисовывать глазки, ручки,

- Александр Щеголев, координатор проекта.

Лед везли из Перьми двумя двадцатитонными фурами. Из-за своей кристальной чистоты и отсутствия каких-либо примесей внутри, такие блоки тают гораздо медленнее обычного льда.

- В парке Асеевых скульптуры задержатся пока позволят погодные условия. Как говорит руководство усадьбы, убирать и разрушать такую красоту своими руками просто нельзя. А еще в этом году для посетителей выставки готовят сюрприз. Вот у этой елки изо льда построят палатку, где будут угощать гостей вкусными напитками.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов