Врачи подтвердили: тополиный пух не вызывает аллергию

С наступлением тепла Тамбов опять накрыло белоснежным покрывалом. Тополиный пух витает в воздухе и доставляет массу неудобств. Страдают не только аллергики. Хотя, как сегодня выяснила наша съёмочная группа, сам пух аллергии не вызывает. Так в чём же причина сезонного насморка?
Привычная симфония июня. За окном лето, а на улицах метель пушистая. Тополь цветет всего три недели в году, но этот непродолжительный период времени приносит немало хлопот.
Он тебе прям в глаза, в нос, ты чихаешь, сильно кашляешь, в горле это застревает. И очень сильно мешает дышать,
- Кирилл Вершинин. Испытанием это время года становится и для Алины, которая уверена, что у неё аллергия. Носовой платок сейчас главный аксессуар в ее сумочке.
Спасением стала пандемия. Все носят маски. Я везде тоже хожу в маске. Ее надеваешь, ничего в нос не попадает,
- Алина Полякова. Как утверждают специалисты, сам пух безопасен. Аллергия может возникнуть из-за пыльцы других растений, которую переносят пушистые семечки. В это время в наших широтах начинают цвести злаковые растения. Их частицы, а еще городская пыль, с помощью тополиного пуха и попадают в организм.
Она и раздражает слизистую, вызывая зуд. Мы начинаем чесать и еще больше втирать аллерген на слизистую. Этим самым усиливая и аллергическую реакцию, и восприимчивость слизистой,
- Надежда Мартынова, врач аллерголог-иммунолог Детской областной больницы. Чтобы не стать заложником пушистого плена, врачи советуют носить очки, придя с прогулки, не забыть умыться, сразу сменить одежду, а после стирки не сушить ее на улице и проветривать помещения только вечером. Следуя этим незамысловатым правилам, от тополя можно получать только пользу. - Давно доказано, что кислородная продуктивность тополя одна из самых высоких. Перерабатывая углекислый газ, пушистые исполины выдают кислорода в 10 раз больше, чем хвойные деревья. Учитывая ветреную погоду, как сейчас, и запланированные на ближайшие дни дожди, особых неудобств хлопья тополя в этом сезоне нам не доставят. А пока белоснежные гроздья охапками раскинулись по молодой зеленой листве - не упускайте возможности сделать эффектное фото или снять видео.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов