В Знаменке открыли уличную эстраду

На следующий год в бюджете области на реализацию проекта «Народная инициатива» предусмотрено более 125-ти миллионов рублей.
Но, возможно, эта сумма ещё будут увеличена, поскольку проект пока не теряет ни популярности, ни актуальности. Например, в Знаменке будут доделывать сквер. Его поэтапное благоустройство по «Народной инициативе» как раз добралось до середины. Сегодня здесь открыли уличную эстраду. Открытая сцена стала дополнением к Дому культуры и украшением нового сквера. Зрители на лавочках собрались еще до официального открытия эстрады. Ведь сквер на Гагарина облюбовал и стар, и млад. 9-летний водитель самоката уже уверенно развивает скорость обгоняя коляски тротуарных дорожках.
«Когда здесь дорожек не было он у меня в земле зарыхлялся, а сейчас ровные - можно кататься где угодно! Хоть здесь ехай»,-  Александр Кокорев.
На осеннем фоне открытая эстрада создает лирическое настроение. Листопад щедро одаривает артистов золотом, а благодарная публика - аплодисментами.  Как только «красная лента» открыла путь к подмосткам, певцы и танцоры тут же подарили жителям праздник. 36 квадратных метров легко вмещают творческие коллективы и амбиции сольных артистов.
«Здесь никогда не было такой эстрады. Здесь праздновались Дни молодёжи, Новый год , Масленица - праздовались просто на территории перед  торговым центром. Мы решили сами сделать эстраду небольшую. чтобы можно было можно было артиста смотреть, чуть-чуть повыше», -  Владимир Елисеев, глава Знаменского района.
Полвека назад сквер заложил сахзавод, однако со временем территория пришла в запустение. Реанимацию жители начали самостоятельно.
«Сделали субботник. Приходили родители, дедушки, бабушки даже, я тоже бабушка, приходили и убирали здесь все, вырубали. Что могли сжигали, что-то отвозили», -  Наталья Верченова.
Увидев народную инициативу администрация района подключила к ней одноименную региональную программу. За три года в благоустройство вложили свыше 400 тысяч рублей и это пока не предел. «-Вот такие монументальные парковые скамейки рассчитаны на долгие годы эксплуатации. В целом благоустраивая сквер здесь задумывались о комфорте и безопасности. Например, в следующем году вдоль проезжей части установят ограждение. Оно должно придать парку законченный вид,  а мамочкам спокойствия, что  их   ребенок ненароком не выскочит под колеса автомобиля». Далеко идут и планы по развитию территории: пока недостает уличного освещения и ярких красок, они появятся здесь весной, как только зацветут первые клумбы.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов