В выходные МЧС усилит контроль за безопасностью на воде и суше

Жаркая пора для отдыхающих и самый горячий сезон работы у сотрудников МЧС. В эти выходные в регионе усиливают контроль за безопасностью на воде и суше. Предупредить трагедию - главная задача рейдов. В один из таких сегодня отправилась и наша съёмочная группа.

- У вас жилеты на всех есть? - Да. - Хорошо. - Спасибо, у нас все нормально.

Не всегда, как здесь, мнение отдыхающих совпадает с оценкой инспекторов. С начала сезона на тех, кто считал, что у них тоже якобы все было нормально, составлено 67 протоколов. А ведь материальные убытки - не самое страшное наказание за безответственность. На водных объектах региона уже погибли 19 человек. 

С начала года в Моршанском районе и городе Моршанске погибли 5 человек. Разного возраста, в состоянии алкогольного опьянения. - Почему такая горячая точка? - Там большие разливы Цны и много разных водоемов,

- Сергей Бучанов, государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС по Тамбовской области.

Поэтому в выходные, в том числе и в этом муниципалитете, будут вести усиленный контроль.

- Любят тамбовчане отдыхать не только на воде, но и у воды. Зачастую оставляя после себя последствия - вот такие горы мусора. Мало того, что они портят облик береговой линии, так еще и таят серьезную опасность.

Бумага, целлофан, стекло могут стать причиной возгорания. По сухой траве пламя распространиться в считанные секунды. А таких, несанкционированных, свалок более чем достаточно, рассказывают ревизоры.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет административный штраф на граждан от 5 до 15 тысяч рублей. В условиях особого противоположного режима - от 10 до 20 тысяч рублей,

- Алексей Кулагин, начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Тамбову.

Скорее всего этот пляж не является частной собственностью. Когда это выяснят, предостережение о вывозе мусора направят собственнику - в данном случае сотрудники МЧС предполагают, что это может быть администрация города. В случае игнорирования требований на юридическое лицо наложат штраф - 800 тысяч рублей.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов