В Усадьбе Асеевых в самом разгаре подготовка к Фестивалю модерна, который проведут в онлайн-режиме

Завтра Тамбов встречает Фестиваль модерна. Это совместный проект Усадьбы Асеевых и Тамбовского Драматического театра. Отметим, что День модерна - праздник относительно молодой, и зародился в 2013 году в Венгрии. Что придумали организаторы и смогла ли помешать пандемия коронавируса?
- Модерн - это художественное направление, распространенное с последнего 10-летия 19 века и до начала Первой мировой войны. Основная идея жанра - преобразить все сферы жизни человека, придать ей романтизма, с помощью искусства. Впервые отпраздновали День модерна в Тамбове ещё два года назад - тематическим велопробегом. И с тех пор краевед Олег Карнаухов решил - надо расширяться. К масштабному фестивалю, который должен был охватить весь город, начали готовиться еще в 2018 году. Асеевский, как площадку, выбрали не случайно. Ведь это историческое здание - воплощение модерна.
Мы надеялись, что у нас будут работать реставрационные мастерские, мы будем танцевать фокстрот и танго в Асеевском. В парке. Что у нас пройдет наш традиционный велопарад. Что у нас будет дефиле,
- Олег Карнаухов, экскурсовод. Однако, стали заложниками ограничений, связанных с пандемией. Но не отчаялись и фестиваль перевели в онлайн-формат. Для создания роликов используют простой смартфон и максимум фантазии. Помимо развлекательных роликов, планируют образовательные. Ну и куда же без поэзии и чувственной прозы?  - Я люблю Вас, Надя, - говорю я вполголоса. Пока всех секретов организаторы не раскрывают. Хотят сделать зрителям сюрприз, чтобы те, будучи дома, смогли полностью погрузиться в атмосферу. И обещают, что фестиваль задержится на целый год. Артисты уже с нетерпением ждут встречи со зрителями с 10 июня в соцсетях, на ютуб-канале и на сайте Усадьбы Асеевых. Скучать точно не придется!
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов