В регионе завершается сезон охоты на зайца

Кадры из Мордовского района, в охотугодьях которого в самом разгаре зимний маршрутный учёт. Специалисты отслеживают передвижение лесных обитателей и считают численность популяций. Кадры с видеоловушек и история одной прожорливой волчицы - в сюжете нашего корреспондента.

- Зима в этом году выдалась снежная. Площадь этой зоны покоя больше 8,5 тысяч гектаров. Чтобы вовремя развести подкормку зверю - мы седлаем снегоход.

На этой территории обжились куропатки и заяц-русак. На огромной площади разбросаны 12 кормушек. За сезон ушастые съедают около трёх тонн зерна. В качестве десерта охотоведы подвязывают к домикам небольшие клубки сухого сена.

В рационе сейчас пшеница с ячменем, что имеем, то и насыпаем. А так, стараемся с юмором подходить, сделали им вывески, чтобы соблюдали дистанцию. На данной кормушке около 6 зайцев проживают, фотоловушки показывают,

- Сергей Протопопов, охотовед 1-й категории.

Зверь боится техники, поэтому, несмотря на соблазн подкрепиться, с настороженностью подходит к столовым. Эти кадры сделаны глубокой ночью. Днем встретить животных - большая редкость. Лишь по следам опытные специалисты определяют численность и возраст особей.

Необычные гости были в этом году? - Да. Появилась волчица в Мордовском районе. Три раза она появлялась. Съела 6 бобров. Аппетит хороший. И уходит в сторону Петровского района,

- Сергей Протопопов, охотовед 1-й категории.

А ещё иногда здесь пробегают лисы. Так что зайцу стоит быть осторожнее. Сейчас у «косых» начался гон. В марте - ждать пополнения. Сытый и сильный зверь даст здоровое потомство, которое из зоны покоя расселяется на соседние территории. Здесь же охота строго запрещена.

У нас в Знаменском районе, я тоже его обслуживаю, произошёл случай. Отстрелили трёх лосей. Полиция разыскивает нарушителей. Не жалеют зверя в это сложное время,

- Сергей Протопопов, охотовед 1-й категории.

Браконьерам грозит серьезный штраф или уголовная ответственность. А у добропорядочных охотников осталось всего пару дней, чтобы законно расчехлить ружья. Сезон добычи зайца в нашем регионе завершится 10-го февраля.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов