В музее денег в Тамбове открыли выставку коллекционных монет и бумажных купюр разных времен

Уникальную выставку открыли в музее ТГУ. Она подготовлена совместно с региональным отделением Банка России и приурочена к юбилею ассигнаций. Им 250 лет. К слову, музейный комплекс тоже именинник - отмечает 15-летие. Так что по случаю двойного праздника у студентов и любознательных тамбовчан появилась возможность изучить коллекции редких монет и узнать, как за последние два века менялись облик и значение банкнот. За что ещё можно полюбить деньги?
Билеты казначейские, кредиты государственного банка, расчетные знаки, ассигнации - как только не называли бумажные деньги за всю историю их существования. На выставке в Музее денег представлены около полусотни репродукций банкнот. Здесь можно проследить, как с течением времени деньги из обычной бумаги с подписью заёмщика превращались в настоящее произведение искусства с многообразием красок и орнаментов.
Мы знаем, что денежные знаки отражают историю того или иного периода страны. Яркий пример современные денежные средства - Чемпионат мира по футболу. Когда-то тоже наши потомки будут смотреть на эти деньги и вспоминать, что Чемпионат проходил в России,
- Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Державина. На каждом стенде купюра представлена с обеих сторон, указан ее размер и краткая историческая справка. Маршрут экспозиции продуман до мелочей, так что посетителям даже не придется обращаться за помощью к экскурсоводу, чтобы разобраться в весях и эпохах.
Я сам коллекционирую монеты. И сейчас серьезно занимаюсь. Мне особенно интересна была эпоха Александра II. Так как это время реформ, открытий,
- Денис Камнев, студент 3 курса. Вторую часть выставки открыли в здании ледового катка ТГУ. В физкультурном комплексе символично разместили витрины со спортивной нумизматикой. Семь разделов состоят из репродукций монет, рассказывающих о ярких событиях, больших победах и известных именах отечественного спорта.
Попасть сюда легко. Нужно зайти на страничку нашего университета в соцсети «ВКонтакте» и оставить заявку. Укажите ваш номер - мы свяжемся,
- Надежда Будюкина, директор музейно-выставочного комплекса ТГУ. Успеть нужно до конца мая. Затем организаторы обещали подготовить новую и не менее интересную экспозицию.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов