В День российской науки тамбовские вузы показали новейшие разработки

Сегодня в День российской науки два крупнейших вуза области показали свои перспективные направления работы. Каждый день в лабораториях идеи воплощают в жизнь, а самые удачные эксперименты приводят к научным открытиям. Разработки тамбовских ученых уже не раз доказывали эффективность на практике. О перспективах развития тамбовской науки – в сюжете.

На площадке Стромов-центра - выставка научных трудов и разработок ученых ТГУ. Здесь результаты многолетних исследований в рамках стратегических проектов и плоды самых смелых гипотез классических научных школ.

Вот, в частности, стенд нашего наноцентра - это наши научные приборы. Здесь представлено два наших научных прибора, они достаточно уникальны, и в России нет аналогов. В частности, те приборы, которые стоят на стенде, это не экспериментальные образцы, это те приборы, которые через две недели уедут в первый медицинский университет, то есть это заказ от коллег,

- Павел Моисеев, и.о. ректора ТГУ им. Г.Р. Державина.

Демонстрируя разработки главе регионального Министерства образования и науки Татьяне Котельниковой, ученые ТГУ практически у каждого стенда делают акцент на практическом применении своих новаций.

Это проект управления скважным оборудованием для животноводов, сахарников, спиртинков и всего остального. Сейчас все эти системы принадлежат компании Siemens и в ряде случаев их просто отключили. Поэтому нам сделали заказ на создание прототипа, и мы его создали. Второе, что сделали, это система предупреждения наводнений на прудах и крупных водохранилищах,

- Алексей Емельянов, проректор по инновационной деятельности ТГУ им. Г.Р. Державина.

Разработки охватывают десяток различных направлений, а чтобы поддержать энтузиазм ученых, в Державинском создают условия для развития. В частности, сейчас формируют внутреннюю систему грантов. 

- Ну, а будущее российской науки зависит от тех, кто сейчас в детских садах и школах. Чтобы обеспечить преемственность, необходимо заинтересовать ребят научным процессом, что сейчас и происходит на мастер-классах. Студенты-медики учат оказывать первую помощь. Спасать жизнь - это тоже целая наука.

И пока подрастающее поколение выбирает свой путь, студентам и аспирантам дают возможность двигаться вперед. В техническом университете сегодня открыли новую лабораторию.

Это пространство для подготовки специалистов в рамках образовательных процессов по таким направлениям как пищевые производства, по направлениям биотехнологических исследований, с одной стороны, а с другой стороны оборудование, которое здесь представлено, позволяет на современном международном уровне проводить научные исследования по этим же направлениям,

- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

О прикладном значении науки и ее развитии на благо страны и региона, в частности, в своем поздравлении студентам и педагогам тамбовских вузов говорил и глава области Максим Егоров. По его инициативе уже завтра в области проведут научно-практическую сессию, первую в формате будущих ежегодных встреч. 

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов