В чем преимущества обучения в «Точках роста»?

Работы на финишной прямой. Педагоги в предвкушении, ребята заинтригованы. В Красносвободненской школе-интернате в новом учебном году откроют «Точку роста». Как изменится учебный процесс с приходом в село цифровых технологий?

Как только в образовательной организации появляется эта табличка - всё вокруг преображается. В Красносвободненской школе-интернате теперь целых два блиндированных класса. О том, что до сюда добралась цивилизация, свидетельствует не только стильный дизайн комнат, но и оборудование.

- Это чтоо?

Дети пока не совсем представляют, что их ждет. А вот учителя - во всеоружии. Педагоги прошли обучение на базе академии Минпросвещения. Теперь они на «ты» с новенькими ноутбуками, цифровыми микроскопами и лабораториями, конструкторами для занятий по робототехнике.

Как пример, мы изучаем Ph или реакцию среды, например, воды, почвы. С нашим оборудованием по методике Алимовского она может занимать до 10 дней, с новым - это можно сделать за полминуты,

- Сергей Тимофеев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Красносвободненской школы-интерната, учитель химии и биологии.

Таким образом, занятия должны стать еще увлекательнее, а за тот же период обучения ребята смогут получить еще больше знаний.

С 2019 года на базе сельских школ региона было открыто 54 центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Обучаются в них более 18 тысяч школьников. С прошлого года в концепцию проекта внесли существенное изменение. Если раньше программы были преимущественно цифровой и технологической направленности, например, по ОБЖ или информатике, то сейчас упор делают на изучение предметов естественнонаучного цикла: физика, химия, биология и экология.

- До конца этого года в регионе откроют 41 «Точку роста». До 2023 - 177 таких центров. Это позволит повысить качество образования в области и вывести его на новый уровень.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов