Тамбовские школьники прошли диагностику знаний по русскому языку

В минувшем учебном году, по понятным причинам, девятиклассники не сдавали итоговый экзамен, а соответственно, у педагогов нет полной картины готовности учеников среднего звена к дальнейшему обучению. Поэтому теперь, когда дети шагнули на ступень выше, было решено провести общую диагностику знаний, чтобы понять, с какими трудностями столкнулись школьники, завершая учебный год в дистанционном формате. За парты по всему региону сегодня сели почти 4 тысячи десятиклассников. Готовы ли они к таким испытаниям?
Дима готовился к диагностике накануне. Признается, что самое сложное для него - правильно сформулировать мысли.
- Это очень хороший способ проверить наши знания. Оценки не ставят, у нас меньше стресса, мы можем показать гораздо лучше свои знания, нежели чем на экзамене. -Ты готов? - Я считаю, я полностью готов!
- Дмитрий Панин, ученик МАО лицей №29. Это не проверочные работы и не экзамен. Диагностика позволит, как утверждает директор Центра экспертизы образовательной деятельности, поставить каждой школе свой «диагноз», с которым ей дальше придется жить или бороться.
Главное, чтобы школа самостоятельно поработала с этими результатами. Выявила, какие дефициты у детей есть и в течение ближайших двух лет смогла эти дефициты устранить,
- Олег Мексичев, директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности». Первая проверка по одному из основных предметов - русскому языку.
Нужно написать сжатое изложение - не менее 70 слов. Вторая часть - тесты на знание орфографии, пунктуации, правил русского языка. Третья часть- выбрать одну из трех тем для сочинения,
- Лариса Неверова, учитель русского языка и литературы МАО лицей №29. На выполнение всех заданий дают 235 минут. Обстановка в аудиториях напоминает ЕГЭ. Школьники уверены, это отличная репетиция перед важным испытанием. - Испытания по русскому языку по всему региону написали 3 777 школьников. 25 сентября ребятам предстоит пройти диагностику по математике, а 29-го они пишут предмет по выбору, который определяет сама образовательная организация, согласно своему профилю. Результаты по русскому языку будут известны уже через 10 дней, а по всем предметам - не позднее 10 октября.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов