Тамбовские производители сыров готовятся к обязательной маркировке товара

Производители молочной продукции готовятся к обязательной маркировке товаров. Она поможет проследить путь каждой упаковки от производителя до прилавка. Для предприятий, работающих на внутренний региона, «Честный знак» станет лишь дополнительным подтверждением качества. Ведь их работу жители могут оценить уже сейчас в режиме реального времени.
Приготовление национального блюда черкесской кухни со стороны напоминает игру в песочнице. Каждую головку формируют вручную, причем температура творожной массы в этот момент близка к 90 градусам. - Мы на двойных перчатках. Сначала тряпочные, а потом уже такие. В сырном производстве Адыгейский, пожалуй, самый скороспелый продукт. Так что его производство здесь запустили одним из первых.
Если больше добавить лимонной кислоты, он может быть жесткий, плохо режется, а он у нас мягкий и такой, вот прям молочко!
- Арина Бортникова, технолог сырного цеха. Рецептуру и технологию сыроварения на тамбовском предприятии осваивали под руководством экспертов. К лету на прилавки отправят первую партию твердых и полутвердых сыров. Как раз сейчас новая линейка продукции проходит процедуру обязательной декларации, а уже с первого июня покупатели смогут проверить качество готового продукта через систему «Честный знак».
Очень большую роль играет качество молока. Наше молоко очень сыропригодное, поэтому сыры из него получаются вкусные, не было ни одной такой варки, в которой бы мы сказали: «Ой, сыр не получился!» И выход всегда хороший и молоко и закваска всегда играют так, как нужно
- Екатерина Борщева, технолог молочного производства. - Еще утром это было парное молоко, затем его пастеризовали, добавили закваску и вот уже к обеду установка выдаст свежайший йогурт. Однако, на прилавки он попадет только завтра, процесс тормозит ручная фасовка. 200 литров необходимо разложить по 400-граммовым баночкам, поэтому на предприятии уже присматриваются к автоматизированной линейке для кисломолочной продукции. - Очень кропотливый труд. Отмеряем по ложечке, чтобы был ровный вес - 400 граммов. До недавних пор точно так разливали молоко. Сейчас этим занимается конвейер, что значительно сократило не только время, но и потери при производстве. Современные технологии позволили значительно увеличить выпуск готовой продукции. Сейчас на тамбовском предприятии ежедневно перерабатывают около 10 тонн молока собственного производства.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов