Сотрудники Рыбнадзора теперь будут ловить нарушителей на новых автомобилях

Сотрудники Рыбнадзора сегодня еще раз решили проверить все ли рыбаки соблюдают положенные нормы и требования. Место выбрали, прямо скажем, лакомое - Челнавское водохранилище. Рыбы здесь много и от города недалеко.
- Поздравить с автомобилем Жабина Анатолия Анатольевича. Береги, как свою. Прямо на берегу начальник ведомства вручает подчиненным ключи от новеньких автомобилей. Последний раз автопарк инспекторов обновляли 5 лет назад.
Неделю ездишь, два дня ремонтируешь. У нас было 8 машин, три уже такие, по 8 лет, УАЗики - они уже такие прогнившие,
- Александр Захаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области. Теперь, признаются инспекторы, будет больше времени на основную работу. И сразу после торжественной части отправились в рейд. - Правила рыболовства все знаете? Сколько крючков на одного гражданина разрешено? Не больше 10. Несмотря на то, что на рыбалку Юрий Васильевич ходит исключительно с одной удочкой, требования и нормативы знает и, главное, не нарушает! - Вчера я хорошо поймал, килограмма 3. Но я всю отпустил. Я такой рыбак- чисто символически. Мне рыба не нужна. Как правило, так говорят все, кто попадается во время подобных рейдов. Любителей легкой наживы выдают сети, электроудочки и остроги - их, видимо, берут для особого антуража. Штраф за использование подобного снаряжения - от 2 до 5 тысяч рублей.
И сейчас протоколы стали направлять в суд. А никто с судами связаться не хочет. Зачастую бывают лишения, конфискация орудий лова: лодки, сети. А это на кармане сказывается, сами понимаете,
- Алексей Шибин, главный государственный инспектор Рыбоохраны Тамбовской области. - За полгода сотрудники Рыбнадзора выписали уже более 300 протоколов об административных правонарушениях большая часть из них за нарушение правил рыболовства. Таким образом любители легкой наживы заплатили в казну штрафов на сумму 365 тысяч рублей. В этот раз обошлось без нарушений. Инспекции сотрудники рыбнадзора проводят регулярно и напоминают, что незнание законов не освобождает от ответственности. Чтобы не угодить в сети правосудия, свои, отправляясь на рыбалку, оставляйте дома.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов