Романтика бездорожья: под Тамбовом прошел чемпионат области по трофи-рейду

В эти выходные любители бездорожья соревновались в умении преодолевать препятствия на чемпионате Тамбовской области по кольцевому трофи-рейду. 6-километровая трасса неподалеку от села Донское в этот раз испытывала на прочность даже самых опытных водителей, которых, казалось бы, уже ничем не удивишь.

Для любителей бездорожья нет ничего романтичнее, чем погоняться друг за другом по осеннему лесу. Некоторые приезжают даже из соседних регионов, заслышав от организаторов, что в этот раз трасса приготовила много сюрпризов. Труднопроходимые места, буреломы, болота – музыка для ушей спортсменов.

Автомобиль мы долго строили и наконец построили. Тамбовскую землю мы покоряли в 2019 году, стали чемпионами Тамбовской области. Из того, что нашли в гараже. Что валялось в одном углу, что в другом. Так и рождаются спортивные болиды,

- Александр Шатохин, участник соревнований (Орловская область).

В таких гонках участвуют командами, без штурмана выйти из этих испытаний победителем практически невозможно.

Удовольствие, положительные эмоции, адреналин, самое главное – адреналин. - Ещё хотим победить. - А от трассы что ожидаете? - Динамичной трассы ожидаем, хотим погоняться,

- Сергей Сибилев, Алексей Пивоваров, участники соревнований (Уварово).

- Участники стартуют массово. Ограничений по маркам и комплектациям автомобилей особо нет. Как говорят организаторы, главное, чтобы машина ехала. Единственное, здесь запрещены электрические лебедки.

Все требования к автомобилям четко прописаны в регламенте. Сначала на финише выстраивается категория «спорт», то есть профессионалы, а за ними любители на неподготовленных машинах. Для них на трассе есть обходные пути.

Спортсмены одновременно со старта уезжают. У каждого есть контрольные точки, которые он обязан найти и там отметиться у судей, которые стоят на контрольных точках. Если промахнется мимо точки, не найдёт – это всё. Соревнования для него будут закончены,

- Александр Полубояринов, руководитель Федерации автомобильного спорта области.

Маршрут и контрольные точки вбиты в навигатор участников. Организаторы не обманули и добраться до трассы нашей съёмочной группе оказалось не по силам. Но зрелищные кадры из эпицентра событий нам добыть всё же удалось.

Многих в этот день вытягивали лебёдками, но в этом и прелесть соревнований. Как говорится, если никто не застрял, считай, что гонки прошли впустую. Атмосферой заряжались и зрители, которые получили удовольствия не меньше, чем участники.

- Нам это всё нравится. Получаем какой-то заряд энергии. - В идеале, если было бы их больше. А так 1-2 раза в год мало.Александр Шатохин

- Конечно, на победу всегда настраиваемся, а там как карта ляжет.

И карта легла так, что чете Галич из Тамбова удалось забрать почётное второе место. С бронзой домой уехала команда из Уварово, а вот пальму первенства в этот день забрала команда из Орловской области.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов