Приз для самых прилежных: школьник придумал систему поощрения учеников технопарка «Кванториум»

17-летний школьник придумал, как мотивировать учеников исправно посещать занятия в технопарке «Кванториум». Помогает в этом пропускная система по карточкам. Всем привычная, но не совсем обычная. В чем уникальность и какой приз автор придумал для тех, кто не пропустил ни одного урока?
Год плодотворной работы, разработка программы, подбор материалов - и вот, на столе начинающего 17-летнего инженера Егора стоит его авторский проект - СКУД. Дословно расшифровывается, как система контроля и удаленного доступа.
У нас есть карточки, есть браслетики и меточки. У каждой меточки есть уникальный код. Когда мы прикладываем карточку, загорается светодиод, который говорит о том, что карта была считана успешно, и отправляется в базу данных о том, что ученик пришел на занятия
- Егор Иванов. Устройство не оригинальное, однако, есть в нем и зерно уникальности. В Кванториуме его подстроили под свои нужды. По словам Егора, ему пришла в голову идея поощрить учеников, чтобы не прогуливали занятия дополнительного образования. На каждом этапе поддержку оказывал преподаватель, с которым Егор вот уже три года идет рука об руку.
Проект очень большой, он очень сильно масштабируемый, его можно в любую структуру. Вот есть у вас идея, вы можете его, в принципе, переделать. То есть ограничений на нём нет. Как сейчас вот есть готовые варианты, у них есть только доступ и только разграничения
- Александр Захаров, преподаватель технопарка «Кванториум». Все просто: когда ученик прикладывает карточку, ему начисляются баллы. Тот, кто в конце месяца набрал их больше всего, может забрать свой проект домой, хотя правилами технопарка это не предусмотрено. - В Кванториуме, говорят преподаватели, дети могут сконструировать все, что угодно. Ограничивает лишь фантазия. Например, одна из учениц, которой 14 лет, сделала самый настоящий сейф. Правда, деревянный. Все детали вырезала сама с помощью лазерного станка. А еще оставила послание для тех, кто, все-таки, сможет подобрать код. Оно гласит: «Они нашли воду на Марсе. Делайте с этой информацией все, что хотите». Сейчас в планах у школьника проверить СКУД на возможные неисправности, протестировать, сколько времени система сможет работать без сбоев. В конце марта в Москве Егор представит проект на Всероссийском конкурсе молодежных проектов стратегии социально-экономического развития «Россия 2035».
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов