Правила безопасности на воде закрепляют солидными штрафами

Пляжи региона сегодня не менее популярны, чем далекое от нас Черноморское побережье. Под знойным солнцем тамбовчане отважно покоряют водную гладь вплавь и на маломерных судах. Причём лихие водители зачастую пренебрегают правилами безопасности. Масштабный ликбез на Кёршинском водохранилище провели сотрудники главного управления МЧС России.
Кёршинское водохранилище - одно из самых больших в регионе. Действующий памятник природы круглый год притягивает рыбаков, а жарким летом еще и любителей красивого загара. В тени деревьев десятки машин, на знойном солнце - сотни отдыхающих.
Хотя здесь нет организованных пляжей. И естественно большое скопление маломерных судов и гидроциклов. Мы сюда прибыли для контроля и проверки общего состояния безопасности на водных объектах,
- Сергей Бучанов, государственный инспектор ГУ МЧС России по Тамбовской области. Пять единиц техники и 9 человек личного состава патрулируют обстановку на воде, с земли и с воздуха. От беспристрастного объектива беспилотника сложно укрыться. Подсказка с берега: в одноместной лодке почти три пассажира и все без жилетов. Неподалеку похожая картина. Только здесь почти как у классика: двое в лодке, не считая собаки. - Судового билета у вас нет наверное? - Нет. Да мы первый раз, мы неопытные. Теперь жизненную копилку нарушителей пополнит штраф. В этом сезоне административное правонарушение обойдется особенно дорого. Суммы стали солиднее, так что привлекают внимание. Вот максимальные цифры: за управление без прав 15 тысяч рублей, не прошли техосмотр - рискуете заплатить 10 тысяч рублей и вдвое больше, если маломерное судно не зарегистрировано. Сознательность на воде позволит сохранить деньги и, что более важно, жизнь. - Приятного вам отдыха! Вы на матрасе-то поаккуратнее. Потому что здесь суда ходят, смотрите. Дело в том, что на большой скорости нос у всех задран. В этом сезоне на водных просторах региона под штрафные санкции попали больше 30-ти нерадивых капитанов моторных лодок, катеров и гидроциклов. Один из таких чуть не отправил на дно пятерых пассажиров. Маломерное судно перевернулось от перевеса на один борт. К счастью, вовремя подоспели спасатели. Все живы, здоровы и у них есть ровно 70 дней на уплату штрафа за нарушение техники безопасности. Если с этим затянуть, дело передадут в суд.
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов