Популяция краснокнижного сурка в регионе растет и сейчас насчитывает 100 голов

Они пришли к нам из соседней области и...решили остаться. Речь о краснокнижном сурке-байбаке. Охотоведы приступили к подсчету популяции. Чем так интересны грызуны?

Эта территория уникальна. Еще 5 лет назад сурок в нашем регионе водился только в Моршанске и Сосновке - и то, байбаков там разводили специально - в заказниках. Здесь же, на границе в Мордовском районе, грызуны обосновались сами. Пришли из Воронежской области.

- Эти холмистые пастбища сурки облюбовали неслучайно. Во-первых, свежая отава - является для них главным лакомством. Во-вторых, низкая трава - гарант безопасности. Легко можно увидеть хищника и быстро спрятаться в норку.

Сейчас здесь проживает около сотни зверьков. То есть, речь идет о целой колонии. Территорию в 8 гектаров пронизывают многочисленные подземные тоннели. Длина нор может достигать 2 километров, высота до 20 уровней. До полугода сурки проводят в спячке. Бодрствуют всего несколько месяцев. В это время зверек накапливает жир.

Насколько я знаю, до сих пор на Алтае и на Тибете сурок является стратегическим ресурсом. Если что, на сурке можно выжить,

- Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».

Поспали... теперь можно и поесть. Жизнь сурка не очень активна. Отсюда и пошло известное устойчивое выражение. А вот понежится на солнышке - милое дело. Зверек садится на задние лапки и вытягивается будто столбик - за счет этого его несложно заметить издалека невооруженным взглядом.

За ним интересно наблюдать. У них все, как у людей. Я видел такую картину. Стоит мама, рядом несколько сурчат. Один забаловался, она дала ему подзатыльник,

- Сергей Протопопов, охотовед Знаменского и Мордовского района.

Близко к себе грызун не подпускает. Но мы пошли на хитрость.

- Сейчас вы видите уникальные кадры. Я уже полчаса сижу в засаде, так называемой. Обратите внимание на этот свист. Сурки не глупые животные - они понимают, что вблизи жилища опасность, поэтому этим свистом они предупреждают собратьев, чтобы те спрятались в норки.

Сурок - перспективный вид для развития эко-туризма. Охотоведы предлагают проводить в таких местах экскурсии. Мы как одни из первых посетителей свои незабываемые эмоции получили.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов