Почти стопроцентная готовность: в новый отопительный сезон — с новыми трубами

Насколько Тамбов в целом готов к началу отопительного сезона сегодня оценила Наталия Макаревич. Глава областного центра осмотрела участки тепловых сетей, на которых сейчас завершают работы по замене труб.
Подготовка к отопительному сезону - это не просто визуально-комплексный осмотр системы, но и полная замена труб на проблемных участках. Их выявляли с помощью гидравлических испытаний. Таким образом, порыв обнаружили на дворовой территории по Энгельса, 3.
Как показал предыдущий отопительный сезон, мы выезжали сюда на устранение технологических отказов, порядка 6 раз. Поступали жалобы жителей на то, что были перебои с отоплением, в том числе и перебои с горячим водоснабжением,
- Максим Писарогло, генеральный директор МУП «Теплосервис». Пришедшие в негодность 600 метров труб уже почти заменили. Оценить ход работ приехала и глава города Наталия Макаревич. Помимо модернизации на этом участке, «Теплосервис» отремонтировал 15 котлов. - 93% у нас по тепловым сетям, 100% мы готовы по котельным, на 100% мы готовы по центральным тепловым пунктам. К отопительному сезону готовится и «Квадра». Первая точка осмотра -  участок рядом с остановкой Шлихтера. Здесь уже почти завершили благоустройство, заново уложив поврежденный ремонтом асфальт. - День-два переврезка. - До конца следующей недели? - Ну, мы не хотели бы конец следующей недели. 30-е у нас. Отрезок тепловой сети на перекрестке Мичуринской - Никифоровской, по словам руководителя «Квадры», самый проблемный. 40 лет трубы оставались без капитального ремонта, изношенность - стопроцентная. Зато теперь - абсолютно новые и уложены на, так называемые, подушки, чтобы избежать контакта с грунтом.
По отношению к прошлому году у МУП «ТТС» есть опережения, это порядка 15%, по ПАО «Квадра» идем, как говорит руководитель, ноздря в ноздрю.
- Наталия Макаревич, глава города Тамбова. Работы на всех трех участках проводят без длительного отключения горячей воды. Максимум - сутки без водоснабжения.
Будем переходить под дорогой, под Мичуринской, то есть там будет соединяться со второй магистралью, без перекрытия, без вскрытия Мичуринской улицы. Там у нас проходной канал, то есть мы протащим, и жители этого не заметят,
- Артем Уворвихвост, управляющий директор тамбовского филиала ПАО «Квадра». - Обобщая все вышесказанное - без тепла не останется никто. По словам руководителей «Теплосервиса» и «Квадры», если в этом году холода наступят раньше, и сроки начала отопительного сезона сдвинут, то они к этому полностью готовы.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов