Отпуск-2020: как провести его так, чтобы не было мучительно больно

Лето - пора отпусков, которые в этом году пройдут по непривычному сценарию. Учитывая эпидемиологическую обстановку, многие тамбовчане уже настроились вместо дальних путешествий провести время на даче. Энтузиазм, конечно, не тот, ведь после длительной самоизоляции так не хватает новых впечатлений. На их поиски туроператоры предлагают отправиться по родному краю или на российские курорты.
Пейзажи тамбовского края словно созданы для кисти художника. Добавьте к этому чистый воздух, пение птиц и легкий шелест теплого ветра. На поиски этой идиллии поклонники экотуризма отправляются по нехоженым тропам, а для тех кто ценит комфорт, спасением от городской суеты станут базы отдыха.
«Мы очень ждем наших гостей, надеемся, что 18 числа снимут все ограничения и все-такие мы хотя бы будем пускать людей для прогулки. На свой страх и риск мы открыли бронь начиная с июля месяца», - Татьяна Воякина, администратор базы отдыха.
Обычно туристов встречают круглый год, так пустынно здесь практически не бывает.  Эту вынужденную паузу посвятили обновлениям и генеральной уборке. Говорят, санитарная безопасность особых усилий не потребовала. - У нас всегда все чисто, мы всегда убираем все чисто,  с хлорсодержащими средствами и хоть сейчас готовы принять гостей. В прошлом году Тамбовскую область посетили больше 800 тысяч туристов. Едут к нам посмотреть на заповедные места и музейные жемчужины, такие как Усадьба Асеевых, дом-музей Сергея Рахманинова. Особую нишу занял событийный туризм. В этом сезоне не суждено было прозвучать духовым оркестрам и выйти на сцену участникам театрального фестиваля имени Рыбакова. Но еще есть шанс наверстать упущенное.
«Мы в этом году хотели провести фестиваль национальных искусств. Несколько лет назад у нас такое уже проходило. Это  коллективы вроде нашей «Ивушки», это «Войнах, это «Тюльпан» из Колмыкиии ... то есть хотели сделать вот такое грандиозное мероприятие», - Юрий Голубев, начальник управления культуры области.
-  За время отпуска психологи советуют хотя бы раз выйти из зоны комфорта. Ну вот, например, почему бы не прогуляться на высоте трех метров. Уверяю, это подарит массу эмоций, станет хорошей перезагрузкой и, наверняка, заменит пару-тройку дней пассивного лежания на пляже.   А если без моря совсем тяжко - отправляйтесь на Черноморское побережье Крыма и Кубани. Паковать багаж можно уже сегодня. Из Тамбова можно будет улететь в Сочи и Симферополь. Авиаперевозчики ожидают, что пассажиропоток на эти курорты будет значительно больше прошлогоднего.
«В прошлом году рейсов было мало, желающих было много. Поэтому в этом году будут дополнительные рейсы, для того чтобы жители Тамбовской области смогли чаще посещать наши южные регионы», - Игорь Михайлов, и.о. директора ТОГБУ «Аэропорт — Тамбов».
Очевидно, отпуск 2020 у каждого из нас будет особенным, но уж точно он не пропадет зря. Надо только постараться найти удивительное рядом. А в нашем крае для этого есть все возможности.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов