От губернского ЧК до СВО. Ветераны силовых структур посетили музей регионального ФСБ

Февраль богат на даты военной истории России. Это и вывод войск из Афганистана и конечно День защитника Отечества. Ветеранов силовых структур области пригласили к себе в гости офицеры регионального ФСБ и познакомили с нюансами своей службы. В музеи УФСБ России по Тамбовской области побывала и наша съёмочная группа.

- В силу специфики музея, гостей мы приглашаем не так часто.

Ветеран органов госбезопасности Ирина Теплякова работе в разведке отдала десятки лет. Собственно она и стояла у истоков создания музея. Самые яркие экспозиции посвящены ликвидации Антоновского восстания-это одна из первых успешных операций контрразведчиков. А в годы Великой Отечественной, стоит выделить радиоигру нашу земляков с разведшколой немцем «Цеппелин». Здесь ключевую роль сыграл уроженец Бондарского района Михаил Корочков, он дважды переходил линию фронта, ну и конечно подвиг Тамары Дерунец. Для таких гостей, говорит подполковник госбезопасности в отставке, проводить экскурсии одно удовольствие.  

Большинство ветеранов это люди военные, с военным опытом, участники боевых действий. В группе были члены организации, которая всем известна-это «Боевое братство», которые занимаются сбором гуманитарной помощи и вывозят её на территорию Донецкой и Луганской республик,

- Ирина Теплякова, ветеран органов госбезопасности.

Разумеется в эти февральские дни коснулись и темы войны в Афганистане, тамбовские офицеры тогда ещё КГБ также выезжали в командировки «за речку».  Среди гостей, Михаил Юмашев, он тоже выполнял интернациональный долг в республике Афганистан. В дар музею принёс книгу своего друга-пограничника, где рассказывается о работе разведподразделений погранвойск. В частности есть там и об операции «Паншер 84». 682 полк Михаила Павловича повоевал в ущелье.  А всего в этой масштабной операции было задействовано 33 батальона.

Когда в небе более 70 вертолётов, они как чёртово колесо, потихоньку движутся, те, кто внизу, садятся, отделения в течении нескольких секунд запрыгивают и идёт полная погрузка.  И после этого полк улетел на Паншер, где выполнял боевые задачи,

- Михаил Юмашев, председатель Комитета ветеранов Тамбовской области.

Книга останется в музее, правда издана она под псевдонимом. Имя автора ещё рано рассекречивать.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов