Организаторы ЕГЭ рассказали подробности проведения экзамена

Школы Тамбова в этом году закончили 100 золотых медалистов. Об этом на брифинге, посвященном проведению ЕГЭ, рассказал председатель комитета образования администрации Тамбова.
Евгений Выжимов напомнил, что не всем нынешним выпускникам необходимо сдавать единый госэкзамен, его сдают только поступающие в вузы. Дополнительно в этом году откроют 2 пункта проведения экзамена. 115 аудиторий оборудуют в соответствии с санитарными требованиями. Экзамен по традиции проведут при высоком уровне контроля.
Информационная безопасность с первого года, когда он ввелся, была на одном из первых мест в его организации. На втором месте было всегда совершенствование контрольно-измерительных материалов. В настоящий момент, по всем предметам контрольно-измерительные материалы практически лишены той части, которая называлась «узнавайка», то есть по выбору ответов. То есть либо они требуют открытого развернутого ответа, либо краткого ответа, но это не выбор из теста. По поводу безопасности, все порядки проведения государственной итоговой аттестации как в 9, так и в 11 классах содержат пункт о том, что может выпускник с собой провести на экзамен и чего он и сотрудники, включая медицинских работников, при себе иметь не могут. В первую очередь это средства сотовой связи, любые средства передачи информации, мы знаем, что сейчас масса гаджетов, включая часы, которые могут передавать информацию любые эти средства запрещены для проноса в пункт проведения. Не просто для использования, а даже для проноса в пункт проведения. Как я уже сказала, вход в пункты проведениях оснащен металлоискателями, но когда начиналось ЕГЭ это очень в штыки воспринималось родителями. Но если посмотреть на этот вопрос объективно, у нас все выпускники должны быть в равных условиях. Если ребенок который все 11 лет учился самостоятельно и идет на экзамен со своими знаниями, которые он накопил, то естественно он должен быть в равных условиях по сравнению с тем, кто хочет как-то схитрить на экзамене. Помимо тех гаджетов, которые я сказала, запрещены справочные материалы и здесь под справочными материалами естественно понимаются те личные записки, мы знаем, как они называются у детей, которые они готовы пронести с собой на экзамен.  Это все пресекается уже на входе в экзамен. Кроме того все аудитории у нас оснащены онлайн-видео наблюдением, причем онлайн-видео наблюдение в каждом регионе создаются группы по онлайн наблюдению. Созданы ситуационные центры, где наблюдатели из других регионов могут наблюдать то, что происходит на территории города Тамбова, области, в любой из аудиторий,
- Мария Гавриленко, консультант отдела общего образования комитета образования администрации Тамбова.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Анастасия Роговая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов