Охотоведы вышли на подкормку зайца

В зонах покоя сейчас неспокойно и браконьеры здесь ни при чём. Капризы погоды, а именно отсутствие снега и дождливый декабрь, негативно отразились на жизни лесных обитателей. Кто помогает им не голодать и не мёрзнуть?

- За 12 лет, что в Знаменском районе ведут подкормку зайца, на этой кормушке выросло порядка 36 поколений ушастых. Если учесть тот факт, что заяц дает потомство три раза в год. В рационе пшеница. Сейчас и я приобщусь к делу, подкинем обед.

Звери сейчас и голодные и, как говорится, холодные. Зимой русаки зарываются в снег, чтобы согреться. Ночью ведут активный образ жизни, а днём отдыхают. Но в этом году не до сна – одеяла нет, кругом высохшая трава. Приходится зайчишкам согреваться собственными силами.

Буквально вчера наблюдал такую картину. Заяц встал с лёжки. И побежал метров 300. Я думал, его кто напугал. А он потом остановился и начал своими делами заниматься. Ему реально холодно. Просто он грелся таким образом,

- Сергей Протопопов, охотовед Знаменского и Мордовского районов.

Тяжело сейчас приходится и косулям. Об этом свидетельствуют многочисленные следы у столовых и вот такие островки. «Козы», как их ласково называют охотоведы, выедают обед подчистую – до земли. Можно сказать, вылизывают тарелки. Их любимое лакомство в этот период – сухие ветки. Деревья сейчас замёрзшие, потому спасают только кормушки.

- У копытных рацион разнообразнее, чем у зайца. На столах зерновая смесь из ячменя, пшеницы и сои. А деликатес – отходы семечек.

На такой пир даже соседи сбегаются. Охотоведы отмечают, что в наших краях появилась сибирская косуля. Пришла она, предположительно, из Саратовской области.

У них же турниры свадебные. У сибирской косули самцы крупнее. Они выигрывают эти турниры и много у нас стало сибирской косули,

- Сергей Протопопов, охотовед Знаменского и Мордовского районов.

Охотоведы рады и таким гостям. Их главная миссия – сохранить популяцию животных в регионе. Справляются исключительно своими силами, не жалея времени, а порой и средств.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов