«Нехорошие свалки»: на кладбищах Тамбова заваливают мусором захоронения

В администрацию Тамбова все чаще поступают жалобы на стихийные свалки на кладбищах. Общая территория трех погостов областного центра - около 20-ти гектаров, и поддерживать чистоту в лабиринте захоронений профильным службам сложно. Тем более, при странной тенденции, когда, убирая могилы своих предков, люди заваливают мусором чужие места памяти.
Шесть сигналов в комитет городского хозяйства Тамбова за последнюю неделю. В сухую теплую погоду самое время ухаживать за могилами близких.
«Вы сами видите, что убирают захоронения и территорию прилегающую, но к другому захоронению. Даже слов нет все это выразить», - Сергей Прохожий, начальник отдела комитета городского хозяйства администрации Тамбова.
Между администрацией областного центра и регоператором заключен договор об уборке кладбищ. Есть график. Мусор оставляют не только в специальных местах, но и где попало. На все Полынковское - 8 бункеров - накопителей, каждый из которых вмещает в себя 10 привычных контейнеров.
«Если только там, в начале у дороги, а здесь, в центре, у нас нет. Желательно, чтобы их поставили побольше», - Вячеслав Волков.
То есть люди становится нарушителями поневоле. Если человек приехал без машины, да еще и пожилого возраста, донести мусор до организованного места складирования проблематично.
- Куда люди денут этот мусор? Куда-то должны они складывать. Все это, как сказать, необразованно. - Несколько минут назад на этом месте была огромная куча мусора, которая вплотную прилегала к этой маленькой неприметной оградке. Видимо, кто-то решил, что за могилкой никто не ухаживает и она находится в запустении. Это свалка образовалась в месте, удобном для подъезда тяжелой техники. Рабочие быстро с ней расправились.
Задача для погрузчиков усложняется там, где узкие проходы. А таковых большинство. Поэтому тамбовчан призывают складировать мусор на широкой дороге на видном месте. И уж точно не валить его на другие могилы. А региональному оператору вместе с администрацией Тамбова, быть может, проработать вопрос установки дополнительных емкостей. Лучше они будут меньшего объема, но чаще расположены.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов