Музеи и картинные галереи вновь готовы принимать посетителей

С сегодняшнего дня в области двери для посетителей вновь распахнули музеи. Они были закрыты почти 3 месяца из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Однако, сотрудники использовали это время, чтобы подарить тамбовчанам новые выставки и оригинальные экспозиции.
В стенах областного Краеведческого музея уже все готово к приему гостей. В свете яркого июльского солнца видно, как блестят начищенные стекла выставочных витрин. В этом сезоне музей принял экспонаты от младших собратьев - музеев села Покрово-Пригородное и поселка Комсомолец. Экспозиция «Район Тамбовский - родина моя» расскажет о быте сельских жителей.
Музей истории поселка Комсомолец находится в Комсомольской средней школе. Изюминка этого музея это школа. Это действительно потрясающая экспозиция, посвященная школьным будням,
- Наталья Родина, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея. Хоть и открылись, но посещать музеи в привычном формате пока еще нельзя. Попасть можно только по предварительной записи и только одному посетителю, исключительно в маске. Экскурсоводы тоже обязаны соблюдать меры безопасности. Например, в Усадьбе Асеевых сотрудники носят специальные защитные экраны и перчатки. К слову, снова можно гулять на приусадебной территории музея и наслаждаться живописными фонтанами. Главное, не забывать про социальную дистанцию. - Картинная галерея воспользовалась возможностью и в период закрытия провела не только косметический, но и технический ремонт. Например, сейчас докрашивают стены, уже установлены новые окна, обновлена сигнализация и видеонаблюдение. А в самом разгаре подготовка постоянной экспозиции. Пока первому этажу придают лоск, на втором уже вовсю витает дух Франции. Экспозиция «Блюз над Парижем» объединила в себе работы Ренуара, Пикассо и Андре Массона, картины которого в России выставляются впервые.
Будет звучать музыка в залах французская. Будем фильмы показывать об этих трех художниках. Думаю, будет очень интересно,
- Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи. В момент работы нашей съемочной группы в галерею привезли картины Сергея Строганова для еще одной новой экспозиции «О чем молчат животные». Она уже с нетерпением ждет посетителей, которых сегодня, увы, не было. Вероятно, тамбовчане все еще опасаются, привыкнув к ограничениям. Может, первым зрителем станет кто-то из вас?
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов