Корпорация «Росхимзащита» помогает в борьбе с коронавирусом. Выпускаемую продукцию представили замминистру промышленности и торговли РФ

А накануне Михаил Иванов познакомился с работой корпорации «Росхимзащита» - одного из лидеров по производству средств защиты в стране. В период пандемии предприятие сыграло важную роль в борьбе с опасным вирусом. О достижениях и перспективах развития, шла речь на встрече замминистра и руководства корпорации.
Прежде чем перейти к обсуждению планов на дальнейшую работу, для замминистра проводят экскурсию по предприятию. В частности, Михаил Иванов посетил цеха, модернизированные при поддержке Минпромторга. Спектр средств защиты, которые изготавливает предприятие, широчайший.
Они разрабатывают средства индивидуальной защиты для разных отраслей промышленности, для народного хозяйства, для военной промышленности. Это то, что защищает людей. Это шахтеры, это летчики, это космонавты, это пожарные. Все те, кому необходима защита органов дыхания,
- Сергей Юхачев, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области. - Достаточно сильно поменялись реалии, в связи с тем, что вся планета неожиданно столкнулась с новым вызовом в лице коронавируса. Есть ли потенциал разработки продукции массового применения с использованием тех наработок, которые есть у вас, которые были бы применимы именно в этом сегменте? Только за последние месяцы «Росхимзащита» выпустила четыре миллиона комплектов костюмов для врачей-инфекционистов, огромное количество масок, поставленных в 74 региона страны. В период пандемии предприятие оперативно перестроилось под выпуск изделий для защиты от коронавируса. Разработки в данном направлении ведут и сейчас.
Лаборатория сейчас отрабатывает дезинфицирующее мыло для кожи рук детей до 12 лет,
- Марат Чабдаров, генеральный директор АО «Корпорация «Росхимзащита». Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, на предприятии не было ни дня простоя. Работали в две смены, шесть дней в неделю. Как отметил Михаил Иванов, «Росхимзащита» обладает уникальными компетенциями.
Стоит задача внедрения систем автоматизации, роботизации технологических процессов. Кстати, многие из этих технологических процессов построены и созданы на основе российских технологий, с применением российского оборудования,
- Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ. Речь зашла и о предлагаемых правительством мерах поддержки экспортеров. На сегодняшний день 10% от всей продукции «Росхимзащиты» идет на экспорт.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов