Как в ТГУ обучают будущих химиков

Подготовка химиков в Державинском университете должна выйти на новый уровень. Сегодня в вузе открыли Лабораторию для синтеза органических веществ и высокомолекулярных соединений. Звучит весомо - выглядит интересно. Обучать здесь будут школьников и студентов со всего региона.
Исследования и опыты юные «умы» проводят под чутким контролем научных сотрудников университета. Новое современное оборудование и тягу к знаниям усиливает, и возможности разработок расширяет. В этой лаборатории, к примеру, будут синтезировать сложные вещества, которые требуются при производстве строительных материалов и в разных отраслях промышленности. - Сначала идет теоретическая часть, нужно найти весь материал, все изучить, а потом уже экспериментальная часть. - В этой установке сейчас проходит гидролиз крахмала для дальнейшей его модификации. Процесс займет примерно 2-2,5 часа. В результате должно получиться сырье для будущего клея, который будут использовать в деревоперерабатывающей промышленности. Открытие лаборатории стало продолжением тесного сотрудничества университета и флагмана химической промышленности региона. Помимо обучения школьников и студентов на базе центра будут проводить исследования по заказу партнера. Потребность на предприятии в квалифицированных кадрах есть.
«Нужны технологи именно в цеха, это мастера - химики-технологи, это в лаборатории - химики-аналитики», - Андрей Утробин, генеральный директор ПАО «Пигмент». «Сегодня все выпускные квалификационные работы, по-нашему это дипломные работы, пишутся, более 50-ти процентов, это заказ конкретного работодателя», - Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина.
Кстати, многие студенты уже проходят практику и на этом, а также других предприятиях, а некоторые даже работают. Так что занятия в лаборатории синтеза вполне могут стать хорошим стартом для будущих свершений в области науки. И в первую очередь для нужд региона.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов