Как убедить отдыхающих, что алкоголь и пляж несовместимы?

Сотрудники ГИМС, спасательной станции и полицейские вышли в совместный рейд по городским пляжам. В таком усиленном составе патрулировать акватории будут дважды в неделю и обязательно в выходные. Чем вызваны такие меры?
Теперь и участковые уполномоченные будут по долгу службы отправляться на пляж - убеждать отдыхающих, что алкоголь и купание несовместимы.
- Домой я взял. - А на пляже? - На пляже нет. - Просто не понимают последствий, потому что под этим делом. - Это понятно, но каждому человеку свое. Кто-то умеет употреблять алкоголь, а кто-то не умеет его контролировать.
Только один из взрослых, утонувших в этом году на водоёмах Тамбова, как установлено экспертизой, не употреблял алкоголь. Все остальные, что тоже доказано, находились в состоянии опьянения. Какой степени, для водолазов, поднявших со дна 11 тел, не имеет значения.
«Практически каждую неделю. Иногда по два человека тонут, которых не удается спасти», - говорит Сергей Бучанов, государственный инспектор МЧС России по Тамбовской области.
К сожалению, среди жертв есть дети. Только страдают они из-за беспечности или невнимательности взрослых. Ещё памятен случай с погибшей в лягушатнике 10-летней девочкой. С её ровесником трагедия чуть не повторилась на пляже «Эльдорадо».
«Ребенок нырнул и не достал дна. Ребенок не умел плавать. Отец на него смотрел и думал, что он шутит, когда он начал подавать крики о помощи. Я был на патрулировании пляжа. И успел это пресечь», - сказал Алексей Буданцев, матрос-спасатель.
Только в этом сезоне на счету матросов Тамбова - 5 спасенных детских жизней. А вот тем, кому, как говорится, «море по колено», помочь удается крайне редко. Последние часто слишком уверены в своих силах.
- Патрулировать пляжи и следить за тем, чтобы в общественном месте отдыхающие не употребляли ничего крепче минеральной воды, участковые и спасатели будут вплоть до окончания купального сезона, 31 августа.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов