ГИМС о местах на реке, которые таят опасность даже сейчас

Праздничный дни прошли без происшествий на воде. Лед сейчас довольно крепкий - 25 сантиметров, однако река все же таит опасность. Как незапланированно не стать моржом и не провалиться?

-  Я один что ли тут. Вы …уже.

елик и могуч русский язык! Так рыбаки подтверждают, что сотрудники ГИМС добросовестно выполняют свою работу. Те, кто бурит здесь лунки не первый год - уже, можно, сказать, собрали личные коллекции таких памяток, в которых доступно изложены меры безопасности, правила, как спаси себя или тонущего человека.

-  Бур должен быть разложен, не сложен, как сейчас . - Так.  - Бросаешь бур. Плашмя падаешь и ползешь потихоньку.

Этот мужчина оказался посговорчивее. Он тоже не в первый раз получает памятку, но уверен, лишним вспомнить правила снова - не будет. Три удочки не дрогнули с самого утра. Но даже крепкий мороз рыбаку не помеха. Шутит, что такое времяпровождение заменяет ему скандинавскую ходьбу - свежий воздух полезен для здоровья. Главное, чтобы такой... необычный отдых был безопасным.

- Замерзшая река излюбленное место не только рыбаков. После того как выпал снег, лыжники открыли сезон. Видно, что и на коньках катаются. Однако сотрудники МЧС предупреждают, что кататься лучше в районе Тамбовского моря. Потому что за Тезиковым мостом проходит ливневка, есть промоины и велик риск провалиться.

Такие же опасные места у зарослей камыша, у береговой линии, в местах скопления снега, где бьют ключи или впадают в реки, а еще у стоков заводов и ферм. Реки с быстрым течением и вовсе еще не замерзли: Воронеж, Ворона и некоторые участки Цны.

При выходе на лед нужно иметь при себе колья, они продаются в рыболовном магазине. Веревку с грузиком - это позволит спасти вас и другого человека, если нужно,

- Сергей Бучанов, старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Или использовать подручные средства, например, ключи, шарф или ремень.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов