Фермеры из Лысых гор после покупки высокопородистых коз рассчитывают вывести семейное дело на новый уровень

Сыровары из села Лысые горы подумывают о расширении линейки производства сыров. Для этого они закупили элитных коз: одну альпийской породы, вторую - «англо-нубийской», которые отличаются высокими продуктивными качествами.
Но уже сейчас фермеры производят несколько видов сыров. Плотную качотту, пористый российский, халуми с мятой, «косичку» и другие. А еще, варенец, ряженку, масло, творог. Елена Камнева по образованию учитель начальных классов, освоила сложный процесс с нуля, пройдя путь проб и ошибок кормит домашними деликатесами семью, а излишки везёт на ярмарки. Конечно, объемы производства сыров и других продуктов возрастут после того, как породистые козочки начнут давать молоко. Пока в стаде две взрослых дойных козы. Но и с таким количеством стада фермеры произвели фурор на выставке ремесленных сыров в Тамбовском районе.
«Для деток приезжают домой. Молочко стараются взять парное прямо из-под козочки. Самое полезное, чтобы все витаминчики попали в рацион ребенка», - Елена Камнева, владелица личного подсобного хозяйства.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов