Дворовые катки в Тамбове обновляют ежедневно: о чем настоятельно просят городские службы

В социальных сетях тамбовчане жалуются на качество льда на открытых городских катках. Мол, только залили, а кататься все равно невозможно, сплошные бугры. Так ли это на самом деле и в чем причина того, что качество льда не соответствует ожиданиям? Как выравнивают верхний слой покрытия одного из дворовых катков и почему ледяная поверхность может перестать соответствовать качеству?

- Давай, открывай.

 - Открываю, Саш.

- Все.

Для того, чтобы поверхность катка вновь была зеркальной необходимо 30 минут работы, одна 5-ти кубовая бочка с водой и подручные средства, чтобы, как шутят рабочие, навести глянец.

Вот этим вот самым инструментом, так как сюда поливочную машину не загонишь. Во-первых, она маленькая, во-вторых, у нас таких технологий нет. Мы шваброчкой ровняем все,

- Владимир Доставалов, рабочий МБУ «Дирекция городского хозяйства».

- Почему важно так разравнивать, почему именно швабра?

 - Когда шваброй ровняешь, слой тоньше получается и он гладкий, как стекло. Мы его и называем стекло.

К тому же, отдельное внимание уделяют образовавшимся от активного катания ямкам. Их засыпают снегом и обильнее заливают водой.

Если нет снега, все равно мы чистим каждый день. Потому что люди катаются, лед режется. Где возможность есть заезжает трактор, где нет - ребята чистят вручную,

- Алла Порошина, начальник участка МБУ «Дирекция городского хозяйства».

- То есть просто снимают верхний слой?

- Да. Потому что когда производится заливка, чтобы не получалось неровностей.

И хоть такое обновление вполне может послужить 4 дня, заливают верхний слой катка ежедневно, объезжая все 23 городские площадки.

- Наконец-то вместо того, что здесь было, сделали нормальный парк. Лед достаточно хороший, за ним следят, мы регулярно ходим сюда, Спасибо администрации.

- Я хожу на каток каждый день. И один раз ходила ночью с папой. И я люблю на 100 процентов кататься.

- Когда я прихожу с катка мне вообще хорошо становится.

- После заливки выходить кататься можно через пару часов. Коммунальные службы настоятельно просят перед тем, как выйти на лед, проверить его прочность. Смотрим с краю, если все еще есть вода, заходить в коробку пока лучше не стоит. Ведь можно не только повредить поверхность, на восстановление которой уйдут еще сутки, но и получить травму.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов