Девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку: в чем особенности экзамена

Сегодня почти 9 тысяч девятиклассников региона прошли итоговое собеседование по русскому языку. Этот своеобразный экзамен исключительно устный и является допуском к ОГЭ. Какие задания предстояло выполнить школьникам и что ждет тех, кто получил «незачет»?
Школьники заходят в кабинет по одному, с собой лишь ручка и паспорт. И в течение 15 минут выполняют 4 задания: выразительно читают текст, пересказывают его, описывают предложенную фотографию, а затем - диалог с педагогом, как на настоящем собеседовании. Все это призвано проверить, насколько хорошо у ребят поставлена речь и насколько развиты их коммуникативные навыки.
Исходя из вчерашней подготовки, я могу сказать, что пересказывать для меня немножечко сложнее, чем читать. Так как чтение я наработала, читала книги, параграфы, готовилась. Составление текста для меня не составляет такой сложной работы. Поэтому мне легче прочитать, чем пересказывать,
- Софья Капустина, ученица 9-го класса гимназии №12. Пожалуй, уникальность этого экзамена в том, что перед ним ребятам не нужна особая подготовка. Никаких дополнительных занятий или методичек. Рассчитывать стоит лишь на знания, полученные ранее.
Он задействует вообще всех учителей школы, так как на всех уроках детей учат правильно строить монологическую речь, вести диалог. И, конечно, это все тянется с первого класса. В этом году я выпускаю свой 9 класс, как раз они сегодня сдают этот экзамен. И вот мы с ними с 5 класса усердно занимались в этом плане,
- Юлия Кошарова, учитель русского языка и литературы гимназии №12. Отметим, что практика проведения итогового собеседования появилась лишь три года назад. Только в случае его успешной сдачи, ребята получают допуск к выпускным экзаменам. Максимальный балл, который можно получить за собеседование - 20, однако для «зачета» достаточно лишь 10.
В этом году у нас в области принято решение о том, чтобы дать возможность при необходимости пройти итоговое собеседование в дистанционном формате. Порядка 1% наших ребят проходят собеседования в дистанционном формате. Техника работает, процедура также отработана,
- Олег Мексичев, директор ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности». - По словам экспертной комиссии, почти все девятиклассники нашего региона успешно справляются с заданиями. Однако для тех, кто все же получил «незачет» или не явился на итоговое собеседование по уважительным причинам, есть резервные дни, в которые ребята могут пересдать этот своеобразный экзамен - 10 марта и 17 мая.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов