«Державинскую милю» пробежали более 1000 участников

А «Державинскую милю» пробежали более 1 000 участников. Традиционный университетский праздник спорта, начало которому было положено в 2017 году, вышел на Всероссийский уровень. Кроме хозяев в забеге участвовали 240 гостей со всей страны. И среди них немало весьма титулованных спортсменов.

- Солнце в небесах горделиво горит, будто медаль.

И солнце, и медали, и отличное настроение. Праздником спорта стала очередная «Державинская миля».  Более 1000 участников из 16 регионов страны.

- Первыми на старт выходят школьники профильных классов ТГУ имени Державина. Затем непосредственно сами студенты и их преподаватели. Ну а дальше дистанция посерьёзнее - 9 и 21 километр, здесь участвуют спортсмены посерьёзнее. Среди них мастера спорта, мастера международного класса и даже двое участников сборной команды России.

Школьники начали с присущим задором, но уже через 500 метров пелотон, то есть основная группа гонщиков, рассыпался и превратился в змейку.

А это уже старт студентов, ребята ринулись на дистанцию словно на стометровку, забыв, что им предстоит преодолеть 1918 метров. Расстояние «Державинской мили» - это год основания вуза. А вот их наставники силы экономили и бежали в удовольствие.

- Хоп, хоп, хоп.

Некоторые педагоги пришли целыми семьями. Александр Золотухин бежал вместе с внучкой. 

Жизнь это постоянное движение и нужно двигаться в любом возрасте. К сожалению может быть я поздно пришёл к этому, но это так,

- Александр Золотухин, доцент ТГУ им. Г.Р. Державина.

А это уже профи, гроссмейстеры марафона. Среди них Руслан Хорошилов чемпион России 2022. На державинской миле он уже третий раз. И второй раз становится абсолютным победителем полумарафона.

Мне нравится организация, нравится трасса в лесу. Очень всё круто проводится, хороший забег,

- Руслан Хорошилов, чемпион России по марафону 2022 года.

В здоровом теле - здоровый дух. Мы этот девиз разделяем и считаем, что с одной стороны ученье, с другой успехи в науке и так далее, но без физического состояния, без физической культуры не возможно говорить о чём то другом,

- Павел Моисеев, ректор ТГУ им. Г.Р. Державина.

Одна из ценностей университета - это лидерство, а спорт как составляющая. Чтобы быть первым в марафоне науки и не сойти с дистанции, надо преодолеть не одну милю. А значит будут ещё старты.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов