Тамбовская духовная семинария: история возрождения

Тамбовская духовная семинария была открыта по велению императрицы Екатерины Второй в 1779-м году. В дореволюционной России ее считали одной из самых крупных в стране. С приходом советской власти духовную школу закрыли. Семинария возобновила работу лишь в 90-ые годы прошлого столетия.
Сейчас обучение в духовном вузе проходят 139 человек. Формы обучения очная и заочная. Выпускают из семинарии священнослужителей и церковнослужителей. Подготовку ведут по программам бакалавриата и магистратуры, но есть и регентское отделение на курсе СПО.
В этом учебном году Тамбовская духовная семинария получила государственную аккредитацию. Это для нас очень много значит. Это означает, что государство сегодня признает качество духовного образования, богословского образования, которое дает Тамбовская духовная семинария,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, ректор Тамбовской духовной семинарии. Сергей Комаров в будущем бакалавр, а сейчас студент подготовительного курса. Дополнительный год обучения предусмотрен для всех семинаристов. Каникулы - месяц. Пока одни уезжают домой, другие помогают в храме, следят за порядком в семинарии.
До этого заканчивал аграрно-технологический техникум, отслужил в армии и только потом поступил в Тамбовскую духовную семинарию. А почему такое решение приняли? Нужно все-таки сначала более-менее созреть, осознать, потому что эта стезя очень ответственная, поэтому нужно осознанно подходить, повзрослеть, набраться какого-то опыта жизненного,
- Сергей Комаров, студент Тамбовской духовной семинарии. Студенты семинарии - особенные студенты. Они одни из тех немногих, кто профессию выбирает на всю жизнь. Впрочем, правильнее сказать, не профессию, а путь служения Богу. Студенты живут в семинарии весь учебный год, за исключением тех, кто женат. Распорядок дня весьма строгий. Подъем в шесть, утром семинаристы участвуют в богослужении, потом завтрак и учеба. В два часа обед. В пост исключительно постные блюда. В обычные дни в меню семинаристов и мясо, и молоко, и сладости.
Кормят обычно вкусно, хорошо, всегда хватает, мы всегда сытые, по нам это можно заметить,
- Даниил Манаенков, студент Тамбовской духовной семинарии. Во второй половине дня опять же лекции. Свободные от занятий семинаристы заняты хозяйственными работами. Затем самоподготовка. Свободное время после ужина часов до 9-ти. После вечерняя молитва и отбой.
Программа подготовки предполагает значительное количество предметов. Это как богословские дисциплины, так и дисциплины связанные с филологией, русский, литература, углубленное изучение, риторика и такие дисциплины как социология, смежные дисциплины с богословием, которые необходимы пастырю для того, чтобы себя успешно реализовать и правильно организовать деятельность прихода,
- Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии. В семинарии созданы все условия для получения качественного образования. Занятия проходят в современных учебных классах, есть конференц-зал и актовый зал на 250 мест, больше напоминающий концертный. Богатая библиотека. Ее по праву называют самой крупной православной библиотекой области. Книжные фонды насчитывают более 50-ти тысяч единиц хранения. Это книги, журналы, учебные пособия. Уникальные издания хранятся в редком фонде - свыше двух тысяч экземпляров. Здесь еще мы видим Екатерининское Евангелие, оно хорошо сохранились. Видите медные накладки, защищающие переплет и углы. Уникальны и старинные иконы. Их привозят из разных приходов области, реставрируют и размещают в церковном музее - он тоже часть семинарии.
В нашем церковном археологическом музее собраны иконы с разных приходов Тамбовской епархии, как правило сельских приходов, где не было возможности, средств, чтобы проводить реставрацию, поддерживать должным образом иконы, мы поэтому собрали их сюда и получилась вот такая экспозиция,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский, ректор Тамбовской духовной семинарии. На выставке собраны редкие работы православных мастеров дореволюционного периода. Каждую реликвию в музее можно рассматривать часами. Это, к примеру, иконостас из Кирсановского храма. Он был расположен над царскими вратами внутри алтаря и если бы его не забрали в музей, то так никогда и не увидели бы. Уникальна и храмовая икона Святителя Питирима начала прошло века. Она только ждет реставрации. По словам мастеров сохранено главное: лик и руки святого. Над остальным придется серьезно работать. В центре экспозиции плащаница. Скорее всего ее создавали мастерицы в одном из монастырей тамбовской земли.
Перед нами, например, Федоровская икона Божьей Матери, то есть некоторые иконы попытались в советское время как бы обновить, но это обновление портило икону. Потому что масляная краска, масляный слой не соответствие иконному образу и это по сути даже портило лик.
- Виктор Лисюнин, протоиерей. На восстановление нередко уходят месяцы. Вторую жизнь иконам дарят в реставрационной мастерской семинарии.
Все реставрационные вмешательства должны быть обратимы. То есть те же реставрационные тонировки при дальнейших реставрациях, если они изменят цвет, что бывает с красками со временем, должны быть удалены. И поэтому работают обратимыми, если маслом написано произведение, то восстанавливают масляными красками, а темперу часто восстанавливаю акварелью,
- Ольга Михайлова, художник – реставратор. Ольга Михайлова - художник-реставратор. Сейчас в работе сразу несколько старинных образов. Еще одна распространенная проблема - разрушение древесной основы. В храмах за неимением реставраторов шпонки нередко крепили шурупами и гвоздями, что для дерева недопустимо. Эта икона, к слову, была написана на Афоне на кипарисовых досках в конце 19-ого века, о чем свидетельствует сохранившаяся печать на тыльной стороне. Ее основание полностью восстановили, а вот образ Серафима Саровского, привезенный из храма Мордовского района еще только ждёт реставрации.
Ей уже более ста лет. До революции писалась. Свою долгую жизнь она пожила. Время оно не щадит ни произведения искусства, ни иконы. Постепенно происходит разрушение. Главное вовремя заняться и сохранить памятник,
- Ольга Михайлова, художник – реставратор. Часть отреставрированных икон хранится в Домой церкви, где семинаристы проводят богослужения. В свободное от учебы время студентов семинарии можно встретить, например, здесь. Это комната отдыха, где можно почитать, пообщаться или поиграть в шахматы. В помещении много света, зелени, тихо и уютно. Студенты с удовольствием здесь собираются вечерами, когда занятия и все хозяйственные дела позади.  Рядом расположен спортзал. Он тоже не пустует. Пока одни играют в настольный теннис, другие занимаются на тренажерах.
Если иметь учебный год, то приходим может раз в неделю, два в неделю, если повезет, а так, как мой брат говорил, что нет времени, это так, но сейчас летом стало больше времени и стали чаще ходить,
- Артемий Протасов, студент Тамбовской духовной семинарии. Количество желающих учиться в Тамбовской духовной семинарии постепенно растет. В этом году в духовную школу рассчитывают принять почти 40 человек. Впрочем, семинария едва ли не единственный вуз, где нет ограничений по набору студентов, главное достойно выдержать вступительные испытания. При этом обучение бесплатное. Что касается профподготовки, то помогать в храмах семинаристы начинают с первых дней учебы.
Те, кто обучается на очном отделении, уже при наличии возможности, если они женаты и принимают монашеский сан, то на втором курсе их, как правило, рукополагают в дьяконы, на третьем курсе в священники. Выпускаются они уже священнослужителями. Как правило, настоятелями приходов.  То есть в момент выпуска они уже трудоустроены. Кто еще не женат, и не принимает монашество, выпускается из семинарии, трудоустраиваются либо на клиросы в храмах, либо пономарями, поэтому здесь почти 100-процентная трудоустраиваемость,
- Виталий Щербаков, первый проректор Тамбовской духовной семинарии. С этого года, благодаря аккредитации, вуз получил право выдавать диплом государственного образца. То есть выпускники смогут трудоустроиться и в светских учреждениях. Например, преподавать основы православия в школе. Сегодня совершенно точно можно сказать, что спустя век после закрытия, семинария возрождается, постепенно возвращая статус образовательного, научного и культурного центра Тамбовской епархии. Впереди, наверняка, будет много новых достижений, о которых еще только предстоит рассказать.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов