PRO выходные: 18 и 19 сентября 2021 года

Расскажем, как нескучно и продуктивно провести предстоящие выходные.
Начнем с долгожданной новости для поклонников Мельпомены. Театры открывают сезон и встречают зрителя премьерами. Так, драматический в эти выходные ставит Островского «Без вины виноватые». Спектакль посвящен 200-летию со дня рождения драматурга. Режиссер спектакля, Заслуженный артист России Валентин Варецкий уверяет, что эмоции от происходящего будут близки и понятны зрителю. Островский написал пьесу 137 лет назад, но переживания в ней актуальны и для нашего времени. По словам режиссера, чувства и мотивы людей не изменились. Диалоги в спектакле разбавили легкой музыкой, вокалом и танцами.
Какие ценности сегодня могут предохранить? Ни ракеты, ни танки, какое-то сверхточное оружие, хотя, наверное, это важно очень. А именно, вот эта история, которая называется святость, Бог, нравственность. Это спасение всегда было: и на войне где-нибудь, и так далее, частная жизнь человека,
- Валентин Варецкий, режиссер-постановщик спектакля «Без вины виноватые». В молодежном театре тоже премьера - спектакль «Полетать на воздушном шаре». Напомним, в основу постановки легли водевили и одноактные комедии «Трагик по неволе», «Медведь», «Положение» и «Юбилей». Режиссер спектакля Никита Рак уверяет, даже те, кто не знаком с произведениями Чехова, смогут получить удовольствие от премьеры и на славу посмеяться. Острый юмор писателя органично сочетается с художественным сопровождением. Костюмы и общая стилистика полностью погрузят зрителей в 19 век.
Мне кажется, одни из популярных произведений Чехова - его шутки. И нужно прийти именно потому, что вас будет ждать непредсказуемость, как она ожидала и нас, со стороны режиссера, со стороны нас самих, как актеров. Мне кажется, мы открылись с абсолютно другой стороны,
- Надежда Петрушова, актриса Тамбовского молодежного театра. А в воскресенье актеры «молодежки» покажут зрителю экспрессивный и эмоциональный роман «Молодая гвардия». Для любителей акриловой живописи в субботу, 18 сентября, в 15.00 в усадьбе Асеевых состоится мастер-класс проекта «Арт-балкон». С нуля каждый участник создаст и заберет с собой  интерьерную картину. Как утверждают организаторы, участникам не нужны специальная подготовка и навыки. Ваш шедевр станет стильным украшением дома или замечательным подарком. Картинная галерея в это воскресенье приглашает детей на мастер-класс «Богатырский шлем». Выбор необычный, интересный и обусловлен он грядущим Днем победы русских полков в Куликовской битве. Участникам предлагают создать головной убор русского война 14 века из картона. Сначала ребятам расскажут про особенности и назначение шлема, а затем, проявив дизайнерскую фантазию, они смогут создать авторский шедевр. И, кончено, забрать его с собой! После долгого перерыва артисты ансамбля «Ивушка» готовы порадовать поклонников своего творчества концертом. Выступление посветили 385-летию Тамбова. В программе: сольные вокальные номера и хореографические, основанные на национальном колорите аджарских, чеченских и цыганских народов. Начало в 17 часов. Литературное кафе Пушкинской библиотеки в эти выходные отмечает день рождения и приглашает друзей на праздник. В программе: музыка, стихи и проза. Поздравить проект придут резиденты - как опытные, так и начинающие авторы, а также музыканты, барды, артисты и творческие коллективы. Собравшихся ждут сюрпризы от организаторов. Приоткроем завесу тайны - обещают розыгрыш призов. А в кинозале главной читальни региона в эту субботу будет править «Магия оперы». Видеоплощадка станет условной концертной сценой для Евгении Мирошниченко. Зрителям покажут оперу «Лючия де Ламмермур». Именно в этой картине певица состоялась не только как выдающаяся исполнительница, но и как талантливая актриса. Первая премьера этой оперы с ее исполнением состоялась в Киевском оперном театре в 1962 году. Фильм снят в 1980 году. Для поклонников активного образа жизни в эту субботу в парке «Дружба» проведут паркран. Старт в 9 утра. Каждую неделю на старт выходят больше сотни участников, причем в рядах активистов постоянное пополнение. Присоединяйтесь и вы. Если решитесь бежать первый раз, зарегистрируйтесь в официальной группе сообщества в соцсети «ВКонтакте». И обязательно распечатайте карточку участника забега - без нее результата не учтут. После бодрой разминки - совместное чаепитие. Здесь же все еще работает прокат спортивного инвентаря. Ролики, самокаты, велосипеды - собираясь покататься, не забудьте паспорт. Вы сами тоже можете делиться с нами интересными идеями, как провести досуг и где можно отдохнуть и повеселиться в Тамбове и области. Пишите в соцсетях. Хороших выходных!
Ведущий: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов