PRO выходные: 15 и 16 февраля 2020 года

Фестиваль «Лысогорские санки», Бал в Асеевском, концерт «Чужое небо» в КДЦ «Мир», в Доме культуры «Знамя труда» – музыкальное ревю «Новый мир «под маской оперетты» и премьеры в Тамбовском Драматическом театре.
Уже в эти выходные в Тамбовском районе прогремит фестиваль «Лысогорские санки». В этом году он станет еще масштабнее. Горок подготовили в раза больше. Снегоходы проложили десятки путей и ни одной точки пересечения. Пологие склоны предназначены для детей, вершины покруче – для любителей быстрой езды и самая экстремальная гора с пометкой 18 плюс. Для безопасности гостей на каждом старте и финише будут работать инструкторы. Впервые будут транслировать на огромный экран заезд оригинальных саней. Всего в оргкомитет поступило два десятка заявок. Полет конструкторской мысли зрители смогут оценить в воскресенье. Это станет кульминацией второго дня фестиваля, а в субботу болельщиков приглашают на тракторный биатлон. Также в программе: мамочкины санки, детские баталии с ростовыми куклами, катание в собачьей упряжке и на оленях, красочное лазерное шоу. Для детей организуют развлекательную зону. Запланированы и локации для ярких фото на память. Голодными тоже никого не оставят: угощать гостей фестиваля будут кухней народов мира. К слову, в этом году увеличили количество мест на автостоянке. Кроме того, транспортный поток намерены развести так, чтобы на подъездных путях не возникало пробок.
«Не меньше трех часов, чтобы все увидеть, что мы для вас приготовили. Потому что очень обширная программа. Поэтому ждем всех тепло одетыми, очень важно, тепло одетыми. И детей потеплей одевайте. Но если вдруг кто-то не рассчитает и ошибется, то у нас МЧС приготовили палатки для обогрева. И там можно будет переодеться и заодно посмотреть музей казачества, который также будет находится в пункте обогрева», - Ирина Лаврушкина, соорганизатор фестиваля «Лысогорские санки».
В начале 20 века они сводили с ума и на них тратили огромные деньги. А что сейчас? Речь о кружеве, вещи не обязательной, но удивительно притягательной и красивой. С современной жизнью старинного кружева гостей познакомят в Усадьбе Асеевых, где в субботу проведут тематический вечер. Прикоснуться к удивительному миру кружева, попробовать самостоятельно сплести ажурную вещицу на коклюшках и узнать, как можно украсить свой костюм или платье в стиле «Модерн» кружевом, Вы сможете, как раз придя на встречу к 5 часам вечера. Однако, кому мало такого мимолетного знакомства с этим видом искусства, есть возможность глубже погрузиться в мир кружева. На выставку изделий декоративно-прикладного творчества коллектива «Тамбовские узоры» приглашают в эти выходные в культурно-досуговый центр «МИР». В экспозицию вошли работы, выполненные в старинных техниках. Ожидается презентация Практического пособия «Кружева иголкой на картонном шаблоне», подготовленного к изданию коллективом рукодельниц. 15 февраля, в день окончательного вывода советских войск из Афганистана, в культурно-досуговом центре «Мир» устроят концерт «Чужое небо», посвященный памятной дате. Ровно 31 год назад 40-я армия под командованием генерала Бориса Громова покинула Демократическую республику Афганистан, где по официальным данным навсегда остались лежать не менее 16 тысяч воинов. Почтить их память и приглашают на концерт. Участниками вечера также станут ветераны вооружённых сил и учащиеся «Многопрофильного кадетского корпуса». Свидетелем и участником другой войны, Великой Отечественной, был и живописец Николай Жуков, на выставку работ которого тамбовчан приглашают в выставочный центр завода «Пигмент».  Атмосфера здесь царит особая, веселая, задорная и душевная, ведь на стенах - рисунки, на которых изображены дети. Поэтому и экспозиция носит название Мир детства. Работы народного художника СССР Николая Жукова предоставил Мичуринский музей Герасимова к 75-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне. Всего 25 работ, выполненных в техниках акварель и карандаш. Посетить выставку может любой желающий совершенно бесплатно. Она будет работать до 3 марта.
«Я хочу сказать, что старые картины художников очень сильно отличаются от современной живописи, так как в основном они используют пастельные тона, и картины очень тёплые, приятные. Когда на них смотришь, посещает тебя какое-то спокойствие», - Софья Касьяненко.
Зима – время чудесных превращений, балов, маскарадов… Но разве могут маски скрыть истинные лица героев известных оперетт? С первых нот вы наверняка узнаете пришедших на маскарад «Прекрасную леди» и «Мистера Икс», графа Орловского из «Летучей мыши», героев «Сильвы» и «Баядеры» … впрочем, все это лишь веселый музыкальный розыгрыш. В действительности же, под маской оперетты – артисты вокально – эстрадного ансамбля «Новый мир», готовые подарить вам настоящий праздник, в котором соединятся любимая музыка, прекрасные голоса и хореография с радостным искрящимся настроением. 16 февраля в Доме культуры «Знамя труда» – музыкальное ревю «Новый мир «под маской оперетты». Начало программы в 3 часа дня. В Тамбовском драматическом театре 15 и 16 февраля - премьера. Военную драму по пьесе Дмитрия Рябова «Апрельский романс» поставил на тамбовской сцене режиссер магнитогорского театра Максим Кальсин. Этот спектакль посвящен 75-летию Победы. Действие картины разворачивается в военном госпитале. Здесь проходят лечение 4 женщины. Все они разные: с разной судьбой - нелегкой, со своими взглядами на войну. Режиссер, в том числе, попытался рассказать, как наши женщины пережили события тех страшных лет. Начало в субботу и воскресенье в 6 часов вечера.
«Это необходимо. Потому что, когда читаем, это одно восприятие. В театре совсем другое восприятие, это можно прочувствовать душой, попасть в эту атмосферу. Мне кажется визуальный ряд гораздо ближе нежели просто учебник истории», - Кристина Гречанникова, актриса Тамбовского драматического театра.
«Сегодня ночью выпал снег – Так долгожданно и неслышно, Ажурной лёгкой сетью лишь. Но Сегодня ночью – выпал снег». Поэт Елена Зайцева приглашает на творческую встречу в субботу в библиотеку семейного чтения №13 на Достоевского, 68. Поэтический вечер - часть акции «Дарите книги с любовью», которая продолжается в Тамбове с начала недели. Главная её идея – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. Поэтому, отправляясь в любую библиотеку города, можете захватить в подарок книгу. Главное, чтобы её было не только приятно подарить, но и получить. Ведь собранные таким образом сборники будут переданы в учреждения социальной сферы нашего города. Кстати, в свой подарок можно вложить небольшую послание будущим читателям. Начало встречи с поэтом Еленой Зайцевой в час дня. В Тамбовской областной картинной галерее в воскресенье гостям предложат освоить технику гризайль, то есть технику монохромной живописи. Мастер-класс проведут на фотовыставке Сергея Рудакова «В горах мое сердце», так как одна из его работ станет прототипом будущих пейзажей в технике гризайль. Начало урока живописи в час дня. О спортивных событиях. 15-ое февраля - второй заключительный день Всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Заслуженного тренера РСФСР Алексея Смолина. Поэтому приходим поддержать борцов в спортивно-тренировочный центр Тамбова к 11 часам. За титул чемпиона борются юноши 16-17 лет. Более 200 спортсменов из самых разных уголков России приехали в наш город, чтобы посоревноваться за медали «смолинского турнира». Алексей Андреевич родился в селе Малиновка Тамбовского района, а с 1972 году тренировал сборную области по греко-римской борьбе. Он вырастил не одно поколение спортсменов и тренеров. При его непосредственном руководстве в Тамбове в 1994 году прошла Международная спартакиада трудящихся. И о киноновинках. На большом экране продолжение горячей романтической истории «Лёд». Что происходит в сказках после свадьбы принца и принцессы? Фигуристка Надя и хоккеист Саша поженились и больше всего на свете мечтают о ребенке. Правда, цена, которую им придется заплатить за эту мечту, будет невообразимо высока. Кажется, что после таких потрясений рассчитывать на счастливый конец уже невозможно. Но если вы так думаете, вы ничего не знаете о настоящих сказках… Вы сами тоже можете поделиться интересными планами, предпочтениями и впечатлениями в группе нашей программы в соцсети «ВКонтакте».
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов