Жительница Моршанска готова отказаться от квартиры, чтобы помочь говорить сыну

Пока волонтеры собирают помощь самоизолированным из-за коронавируса, в информационных лентах ушли вниз призывы о помощи тем, кому она нужна, чтобы жить полноценной жизнью. Сигнал «SOS» из Моршанска приняла наша съемочная группа.
- Посчитай еще разок, слов-то? - Пять, шесть… - Пиши. Математика у 6-летнего Егора Вареничева из Моршанска основной предмет, который он любит. Не любимый у мамы Яны. Потому, что калькуляциями ей приходится заниматься регулярно. Квартиру в центре города пришлось выставить на продажу, купили ветхий дом. Для нее любая копейка для пользы сына важна. Папа?! А папа сбежал. Из друзей у Егора - только коты. - Вот пока обустроились немножечко. - Как? - Не знаю, как. - Нормально! - Нормально. - Как вы совсем справляетесь? - У меня сестра старшая поддерживает. Дочь у меня старшая есть еще. Самостоятельно живет, поддерживает. Поэтому... а как, руки опускать нельзя. У Егора врожденный порок – двусторонняя расщелина верхней губы и нёба. Первую операцию провели в областной детской клинической больнице, но швы разошлись. Сделали повторно и опять неудачно. - Первый раз не получалось, но сейчас я уже нормально так читаю. Столичные специалисты исправили дефект губы, закрыли расщелину нёба, провели пластику преддверия полости рта и рото-носового соустья. Но зубы болят и растут криво, разрушаются. Из-за этого неправильно формируется речь.
 «Лечение зубов необходимо произвести, учитывая его возраст. Это сделать можно только под наркозом, так как зубы основательно разрушены. Часть зубов покрывается специальными детскими коронками. Все это довольно сложные виды лечения, требующие терпения, но которые должны привести мальчика к нормальному состоянию»,- Виталий Рогинский, Центра детской челюстно-лицевой хирургии.
Стоимость лечения Егора из Моршанска – 281 тысяча 120 рублей. Первый взнос сделали американцы из «Общества помощи русским детям» - 50 тысяч рублей. Неужели мы не сможем?! Каждый может отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей. Переводы контролирует Русфонд.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ирина Соцкая, Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов