Жители Ахлебиновской рощи добиваются безопасных дорог

Жители Ахлебиновской рощи написали коллективное обращение о пересмотре схемы дорожного движения. Дело в том, что к микрорайону ведет единственная дорога для машин и пешеходов.
Получается почти километр небезопасного пути. Чтобы на месте оценить ситуацию председатель общественного совета «Безопасные дороги» Юрий Кузьменко сегодня провел выездное совещание. Его участники предложили несколько вариантов решения проблемы. В частный сектор Ахлебиновской рощи не доехать на общественном транспорте, да и на личном передвигаться не всегда комфортно.  -Ширина дороги на этом участке чуть больше пяти с половиной метров. Этого, вполне, достаточно для организации двустороннего движения. Однако если на одной из обочин припаркуется автомобиль - система тут же дает сбой. К тому же для пешеходов, здесь вовсе не осталось места. Тротуаров нет и не будет. Безопасность передвижения предлагают регулировать дорожными знаками.
«На первое время поставить знак «Жилая зона», где будет преимущество для пешеходов, для матерей с колясками», - Борис Дронов, житель микрорайона.
Однако, жители не учли, что знак применим лишь на внутриквартальных проездах, а статус улицы Аграрной его не допускает. Комитет городского хозяйства предлагает альтернативу.
«В ближайшее время будет введено ограничение скоростного режима. Именно по этой улице в зоне частной жилой застройки до 30 км/ч. До этого места, на котором мы с вами находимся, это от улицы Астраханской в районе Автозаправочной станции, у нас также будет введено ограничение скоростного режима до 40 км/ч», - Андрей Игнатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова.
Помимо этого от АЗС до улицы Кузьминской запретят стоянку транспортных средств. До сих про этим грешили бензовозы. И еще одна проблема - на другом конце микрорайона. Здесь исключительно пешеходная дорожка, которая теряется из виду в темное время суток.
«Поставить дополнительную световую опору, потому что на эту нельзя она 10 кВ, и установить прожектор. Там в начале этой дорожки в самой роще, где школа, стоит прожектор, он решил вопрос на той части дорожки. Ну тут сами представьте в вечернее время?! Я бы ребенка не отпустил», - Юрий Кузьменко, председатель общественного совета «Безопасные дороги».
О проблемах на дорогах  жители Ахлебиновки должны забыть к середине весны. А если водители не будут соблюдать скоростной режим, их заставят сбросить скорость «лежачие полицейские».
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов