Жилая зона или часть воздушной гавани?

Жители микрорайона Аэропорт рискуют оказаться за колючей проволокой. Точнее вне ее периметра. В пяти метрах от их дома возводят забор, который отрежет доступ к дворовой территории и превратит ее в часть воздушной гавани. Ограждение люди посчитали незаконным и обратились в суд. Сейчас работа приостановлена до окончательного решения Фемиды.
К этому дню по периметру аэропорта стоит восемь километров металлического забора. Его возвели в конце прошлого года. Единственная брешь осталась под окнами двухэтажного дома. Изначально он был предназначен как раз для сотрудников воздушного порта.
«При приватизации квартир в жилом доме, наши квартиры были отмечены с конкретным земельным участком. С придомовой территорией»,- Лариса Борисенко, жительница мкр. Аэропорт.
Больше 30 лет эту территорию в шесть тысяч квадратных метров жители использовали под огороды, детскую площадку, да и просто зеленую зону, которая расположена прямо под окнами их дома. Однако в октябре объявлением на подъезде, людей уведомили, что они должны освободить землю. Возмущению не было предела. Ведь другой территории перед домом нет вовсе. В нескольких метрах проходит оживленная трасса, а теперь к окнам угрожает подступить еще и колючая проволока. К тому же, привычка считать участок своим укоренилась прочно.
«Мы пытались зарегистрировать. Обращались в различные инстанции, но везде отказали. Земля ничья, никому не принадлежит, пользуйтесь, никому вы не мешаете - все»,- Александр Шуткин, житель мкр. Аэропорт.
Представители аэропорта свое право на участок подтверждают приказом областной администрации от 2013 года. А раз земля в их ведении, необходимо соблюдать правила транспортной безопасности.
«Это периметральное ограждение у нас возведено согласно требованиям федеральных законодательных актов, касаемых безопасности. То есть это не наша прихоть, это конкретные требования: высота ограждения, колючая проволока и периметр»,- Александр Карпушин, заместитель директора ТОГБУ «Аэропорт «Тамбов».
Опасаются жители, что за периметром окажутся и все инженерные коммуникации: канализация, водо- и газопровод. Кто и как их будет обслуживать в запретной зоне, да и станет ли она таковой - вопрос открытый пока суд не примет решение.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов