Ждут и не краснеют или почему в «Клубничкино» отложили сбор урожая

Клубники много не бывает, если есть бизнес-план. Так решила семья фермеров из Горелого. Предприниматели уже практически освоили грант по программе «Агростартап», полученный в прошлом году. Цвет урожая - красный. Когда ждать первой ягоды и почему даже в суперсовременной теплице не обойтись без природных помощников?
Взлетно-посадочная полоса для шмеля - и это вовсе не шутка. Таким образом, практически без участия человеческой силы, субстанцию с питательными веществами, доносят до кустов клубники. - В этом году мы сажали по 10 саженцев в горшок, а не по 12, как осенью. Чтобы была больше проветриваемость, чтобы корням было чем дышать. Пока, правда, подвешенные кустики практически полностью зеленые и лишь кое-где проглядывают поспевающие ягоды. В этом хозяйстве принципиально используют только естественное освещение, поэтому, отсутствие солнца за окном сказалось на сроках созревания. Майские планы на урожай пришлось корректировать. Зато, когда придёт время, обещает Анна, вкус ягоды не подведёт. - Не стали брать два сорта, сделав в прошлом году выбор между Румбой и Сонатой выбрали Сонату, по вкусовым качествам. Улыбчивая хозяйка фермы выращиванием клубники начала заниматься в прошлом году. Наша съемочная группа как уже была у Анны в гостях, тогда предприниматель делилась планами, сейчас - показывает результаты.
«Мы рассчитываем на сбор порядка 20-ти тонн. Это если при полном цикле выращивания. Но в этом году вносит свои коррективы слегка форсмажорная ситуация в стране, поэтому будем приспосабливаться как-то»,- Анна Куржунова, фермер.
- С момента нашего последнего визита сюда многое изменилось, и в первую очередь у фермы появилось название. Теперь в Горелом есть маленький ягодный островок – Клубничкино. А позади первой теплицы уже появилась еще одна постройка туннельного типа. Тепличный урожай будут собирать два раза, весной и осенью, а летом растить клубнику уже в туннелях. Поставлять витаминный товар Анна планирует в местные торговые точки и уже даже заказала нарядные коробочки для упаковки. Признается, пока оптовые объемы потянет, вряд ли. Однако, в будущем, в любом случае, планирует ещё расширять ферму.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов