Застыли в ожидании: лед на катке у парка «Дружба» пока не застывает

Половина календарной зимы уже позади. А первый лёд на новом катке в парке «Дружба» так ещё и не опробован горожанами.
Катание на коньках здесь пока откладывается на неопределенный срок, хотя рабочие всеми силами стараются приблизить этот момент. Как им в этом помогает почти обыкновенная швабра и когда можно будет без опаски выйти на каток - узнала Евгения Яшина. Пока подходящая температура для удержания катка в пригодном состоянии появляется только ночью. Поэтому лёд рабочие заливают здесь во вторую смену. А днём стараются разгладить поверхность. Процесс очень напоминает на влажную уборку. - Во всех этих ямочках снег, и чтобы это все промочить, мы его водичкой поливаем и заодно сглаживаем. В следующий раз оно уже быстрее пойдет дело. За работой наблюдают прохожие, многим из которых уже не терпится почувствовать себя настоящими фигуристами. - Скажите, на каток ходите? - Конечно. - В этом году ходить будете? - Конечно, особенно вот на этот. - Если будет хороший лед, то буду и на открытой местности. - Планируем, как зальют, так и пойдем. Территорию вокруг катка тоже приводят в порядок. Освещение парка подстроили таким образом, чтобы кататься можно было и поздним вечером. Фонари должны полностью освещать площадку.
«А дальше скамейки мы добавим, посмотрим по массовости отдыхающих. И поставим еще урны», - Алла Порошина, начальник участка мест массового отдыха МБУ «СпецТехУниверсал».
- Лавочки здесь уже ждут в своих гостей, чтобы те могли комфортно переобуться. А вот лед для катания еще не пригоден. Он рыхлый, а это чревато падениями и травмами. Поэтому лучше дождаться Крещенских морозов и можно смело выходить на лед. В скором времени принимать гостей будут еще три катка в Тамбова: у дворца спорта «Кристалл», в Парке Победы и в сквере «Сенько». А пока можно как следует наточить лезвия коньков и заранее пригласить друзей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов