Заместили: тамбовский производитель превзошел западных конкурентов

На волне импортозамещения одно из тамбовских предприятий активно увеличивает объемы производства. Изготовление запасных частей к импортной сельхозтехнике сейчас пользуется спросом по всей стране. К тому же семейный бизнес тамбовчан получил господдержку. Наш регион в числе первых законодательно закрепил понятие «семейное предпринимательство». «Агротеху» это позволяет не только масштабировать процесс, но и осваивать новые направления.

Этот цех, еще совсем новый, увеличил площадь предприятия до 5 тысяч квадратных метров, но пока его возможности используют не на все 100%. Например, для крупногабаритных изделий установили кран-балку, а запустят ее, как только конструкция основательно закрепится. В остальном работа кипит.

12-киловатный оптоволоконный лазер - дорогостоящее и важное приобретение. Он предназначен для резки металла толщиной до 30 миллиметров. Сначала деталь моделируют на компьютере, затем эту программу загружают в станок, нажимают на кнопку и вот результат.

Нашим заказчикам требуется резать и шестеренки с минимальной обработкой, и большие тяжелые плуги, которые будут выдерживать нагрузку в агрокомплексе, но вот сейчас этот станок позволяет делать наши старые задачи в 4 раза быстрее и новые задачи, которые позволят нам завоевывать рынок,

- Александр Поляков, начальник участка лазерной резки ПО «Агротех».

Расширить и модернизировать производство позволили кредиты в десятки миллионов рублей. Предприятие получило их на льготных условиях. Сейчас выпускают свыше трех тысяч различных деталей для сельхозтехники. В основном это аналоги, ушедших с рынка, зарубежных производителей.

За прошлый год мы произвели более 350 тысяч единиц продукции, покрытие у нас вся Россия, также мы экспортируем активно, экспорт у нас тоже растет, страны СНГ активно с нами начинают сотрудничать и дополнительно мы развиваем свой брэнд, развиваем свою дилерскую сеть,

- Степан Милюков, руководитель ПО «Агротех».

Реверсивный инжиниринг теперь соседствует с эксклюзивной продукцией. Работают в том числе и на заказ.

- Эта пластиковая бочка - важный элемент самоходного опрыскивателя. Ее наполняют агрохимией, которой затем обрабатывают поля. Так вот у импортной машины деталь вышла из строя, аналог изготовили на одном из отечественных предприятий, а на тамбовском производстве сейчас делают адаптивную металлическую конструкцию.

Идеи генерируют инженеры-конструкторы. Их разработки комплектующих для сельхозтехники с успехом превзошли конкурентов.

Дается свобода, можно творить, не загоняют особо в рамки не в какие, то есть вот у тебя есть задача, а каким способом ты ее будешь достигать, какими инструментами – неважно,

- Дмитрий Полубояринов, инженер-конструктор ПО «Агротех».

Дмитрий получил эту работу еще будучи студентом. Сейчас на предприятии свыше 100 сотрудников и штат постоянно пополняют, обучая специалистов прямо на рабочем месте.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов