За золотом вплавь: тамбовские школьники сдали нормы ГТО

Без преувеличения, как рыбы в воде. Бассейн «Дельфин» в очередной раз стал площадкой для сдачи норм комплекса ГТО в категории «Плавание». В охоте за золотыми значками приняли участие школьники со всего города. Наш корреспондент Дмитрий Алёшин пообщался с претендентами на гордое звание «Готов к труду и обороне».

- Звучит сигнал, и спортсмены отправляются на дистанцию. Это 50 метров, то есть им необходимо проплыть вдоль бассейна туда и обратно. Затем, когда они финишируют, свой результат они могут увидеть на таблице позади меня.

Чтобы получить заветный золотой значок, мальчикам 16-17 лет – а это самая «густонаселённая» возрастная категория – необходимо преодолеть дистанцию за 50 секунд. Впрочем, многие управляются за гораздо меньшее время. Матвей Гладышев занимается полиатлоном уже три года, и с его третьим взрослым разрядом 50 секунд – это целая вечность.

Плохо, потому что у меня лучший результат был 32, и я хотел улучшить. А сейчас 35. Ну ещё, может быть, подействовало то, что я стартовал с воды, а не с тумбочки как обычно,

- Матвей Гладышев.

У девушек этой же возрастной категории необходимое для золота время – 1 минута 2 секунды. Эвелине Кургановой до покорения этой высоты не хватило всего нескольких секунд. Впрочем, её это нисколько не смущает.

Я собой очень довольна, потому что я плавала только на речке и давно занималась плаванием. Поэтому я очень рада, что проплыла почти на золотую медаль. Мне просто нравится вода, я люблю ощущение какой-то свободы, другой стихии, поэтому мне нравится плавать, да,

- Эвелина Куганова.

Проверить свои силы в плавании собрались представители всех городских общеобразовательных учреждений от 13-ти до 17-ти лет, всего больше сотни пловцов. И уровень претендентов растет от года к году.

На самом деле это не так легко выполнить, как может показаться. Очень часто выручает разряд по какому-то виду спорта, так как он существенно помогает повысить нормативы с серебра до золота,

- Николай Бородин, руководитель муниципального центра тестирования ГТО г. Тамбов.

Впрочем, как отметили в центре тестирования ГТО, в скором будущем нормативы могут измениться. Правда, пока неизвестно, в какую сторону. А желающим заполучить заветный значок советуют тренироваться. Чтобы быть готовым как к изменениям нормативов, так и к труду и обороне.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов