За праздничные дни на дорогах области в трое выросло число правонарушений

Инспекторы ДПС сегодня усилили контроль за порядком на дорогах области.

Первые экипажи вышли на дежурство еще в утренний час пик, когда большинство водителей не рассчитывали на внеплановую остановку по пути на работу. Эффект неожиданности был рассчитан на первый постпраздничный день, дал ли он результат?

В плотном потоке транспорта взмах жезла ежеминутно пробивает бреши. Для большинства водителей остановка короткая. Формальная проверка документов занимает меньше минуты, но этого достаточно, чтобы инспектор оценил в каком состоянии человек сел за руль.

Покраснение кожных покровов лица, поведение, обстановка, голос - все это влияет на признаки опьянения,

- Евгений Данилов, инспектор ДПС.

Конечно, масочный режим усложнил ситуацию и все же замаскировать следы вчерашнего застолья мало кому удается. Еще хуже если они приведут к последствиям на дороге.

Случается и подрезают, и проезжают на красный, не дают остановиться и не уступают дороги - много всяких нарушений. Но сейчас, мне все-таки кажется, что их стало меньше,

- Ольга Чичерова.

Личные наблюдения идут в разрез с официальными цифрами, ну или разлад в дисциплину внесли праздничные дни.

Всего за праздничные дни было у нас задержано 46 водителей в состоянии алкогольного опьянения и 21 человек без права управления транспортным средством. Хочу сказать, что это примерно на треть больше чем в любое другие праздничные дни,

- Лариса Просандеева, инспектор по пропаганде Управления ГИБДД УМВД по Тамбовской области.

Поэтому руководство областного ГИБДД решило сменить тактику и применить эффект неожиданности.

- Опытные водители уже, наверняка, знают за каким перекрестком их может поджидать экипаж ДПС и умело этим пользуются. Статистика праздничных дней заставила стражей дорог несколько изменить дислокацию, так чтоб объективно оценить ситуацию на дорогах.

К тому же, как показала практика, некоторые садятся за руль в состоянии остаточного опьянения, ошибочно полагая, что вчерашнее застолье не приведет к серьезным последствиям. Тогда как стражи дорог рекомендуют выдержать паузу в 72 часа после поднятия бокалов.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов