За неделю — сразу два случая незаконной вырубки деревьев

Лесники бьют тревогу: все чаще под предлогом заготовки валежника жители области незаконно вырубают деревья. Так, за последнюю неделю - сразу два таких случая на территории Тамбовского лесничества.
На рассказовском участке в районе Меховой фабрики злоумышленник в одиночку за два часа срубил два здоровых дуба. Теперь ему грозит уголовная ответственность и возмещение ущерба - 160 тысяч рублей. На Новой Ляде местный житель незаконно спилил две сосны. Так как деревья были сухостойные, он отделался административным наказанием в размере 8-ми тысяч рублей. Лесники связывают возросшую активность «черных лесорубов» со вступившими в силу изменениями в областной закон о лесных отношениях. Теперь любой желающий может собирать валежник, правда, для строго определенных целей.
«Я призываю людей в лесу вести себя корректно. Если разрешили собирать «валеж», то собирайте для отопления, но никак ни для того, чтобы собирать и продавать, так еще и троить. Как можно из «валежа» что-то построить?», - Вера Лапина, начальник Тамбовского лесничества.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов