Выставка экслибрисов в картинной галерее

Тамбовская картинная галерея обрела новые экспонаты. Коллекционеры - братья Аполлон и Александр Черновы передали в дар «картинке» собрание экслибрисов - около двухсот редких и самобытных графических работ известного художника Анатолия Калашникова.

Анатолий Калашников всегда стремился найти великое в малом. Его творческий путь начинался с почтовых марок и открыток. А вот гравюрой «заболел» всерьез и надолго. Работал в технике ксилографии - это резьба по дереву, перенесенная впоследствии на бумагу. Один из самых изящных жанров искусства.

«Вот мы привыкли: если выставка, вспомните, в большом зале, у нас большая выставка -200 работ. Ходим и смотрим. А вот представьте, что каждая из этих двухсот работ - экслибрисов - это тоже большая картина, там такой глубокий смысл, вот эта концентрация вызывает еще больший интерес», - сказала Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картин

- Интересно, что первая персональная выставка художника прошла в Тамбове в 1964 году, благодаря стараниям тамбовского коллекционера Никифорова. Именно он познакомился с тогда еще малоизвестным молодым московским графиком и сделал все возможное, чтобы выставить его работы здесь, в Тамбовской картинной галерее. Экспозиция получила такой успех, что, по сути, открыла Калашникову дорогу в большое искусство.

Прославиться на родине как мастер экслибриса было очень сложно. Такой жанр воспринимали, как буржуазный пережиток. Но, как только график написал книжный знак для Хрущева, оттепель началась и в истории русского экслибриса. Но Калашникова уже хорошо знали за пределами Советского Союза. Он стал первым русским художником, которого избрали почетным членом Королевского общества графиков Великобритании.

«Интересный человек, с которым было всегда приятно встретиться, потому что у него какой-то позитивный настрой и уверенность в завтрашнем дне, уверенность в своих силах, это характерно для него», - сказал Анатолий Чернов, коллекционер.

Произведения искусства, которые надо смотреть через лупу. Только так можно убедиться в виртуозности мастера, которому было подвластно одним верно найденным штрихом передать смысл всей композиции. Теперь в Тамбовской картинной галерее хранится одно из самых крупнейших собраний экслибрисов Анатолия Калашникова, уступая лишь коллекции английской королевы.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов