Выпускников прошлых лет не допускают: нововведения сдачи досрочного ЕГЭ

Сегодня школьники и студенты досрочно сдают ЕГЭ по русскому языку. В этом году испытание претерпело ряд нововведений.

С этого года выпуски прошлых лет досрочно сдавать экзамены не могут. Поэтому в аудиториях сейчас не многолюдно. Всего семь человек завились пройти испытания раньше положенного срока. У Арины, студентки медицинского колледжа, летом профессиональные экзамены. Чтобы в назначенный срок на руках были и результаты ЕГЭ, девушка сегодня в числе добровольцев.

Готовилась упорно с репетитором, и много дал областной медицинский колледж, они вложили не мало важных знаний,

- Арина Чудина.

На выполнение заданий отводится 3,5 часа. В первой части ответ нужно выбрать из предложенных или написать самому, вторая часть - сочинение. Минимальный порог для получения аттестата - 24 бала. Если участник получит меньше, или его не устроит результат, можно будет пересдать - и здесь еще одно новшество этого года.

Вообще, если выпускник текущего года неудачно сдает один из обязательных предметов, он может пересдать его в резервные дни. Для выпускников, которые сдают предметы по выбору, планируется, что будет изменение в законодательстве и они смогут пересдать в основные сроки в резервные дни,

- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности.

Чтобы не испытывать судьбу, экзаменуемых предупреждают, с собой, кроме разрешенных предметов, в аудиторию лучше ничего не проносить. Сегодня - это черная гелиевая ручка и паспорт.

- Здесь все, как на экзамене, который сдают в основной период. Это место общественного наблюдателя. Все аудитории просматриваются камерой видеонаблюдения. Если специалист заметит нарушение, он передаст об этом в ситуационный центр. Ученика удалят из аудитории. И пересдать он сможет только в следующем году.

Результаты экзамены по русскому будут известны уже 8 апреля. А в пятницу школьники сдают досрочный ЕГЭ по математике.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов