Врачи офтальмологической больницы снимают фильм к 75-летию Победы

Врачи офтальмологической больницы в одночасье стали историками. В медицинском учреждении собрали уникальную экспозицию военных лет. Основа - семейные реликвии и воспоминаниями. Медики были готовы представить выставку общественности, однако, пандемия внесла коррективы.
- Эта книга, посмотрите, какой год. Краткий учебник. Она потом всю жизнь отработала офтальмологом в Мичуринске. Главный врач больницы с гордостью рассказывает об итогах проделанной работы. Вернуться в прошлое и изучить историю своих героев Елена Красюк предложила еще 5 лет назад. С тех пор исследовательская воронка затянула в водоворот воспоминаний весь коллектив.
Мы работали с семейными архивами, с архивами Министерства обороны для того, чтобы достойно рассказать о наших героях. У нас наворачивались слезы на глазах, потому что мы понимали, через какие боль и страдания пришлось пройти нашим близким,
- Елена Красюк, главный врач офтальмологической клинической больницы. Среди тех, кто решил поделиться семейными архивами Ольга Носкова. Ее бабушка ушла на фронт 18-летней девчонкой. До 44-го года прослужила начальником санитарного батальона 33-й армии. Внучке посчастливилось застать свою героиню лично. В памяти до сих пор хранятся пронзительные истории тех лет.
Кончено, по-другому она рассказывала: как лечили, как спасали раненых, как оперировали в каких условиях, какие лекарства были, какие уколы были, как таблетки давали,
- Ольга Носкова, заместитель главного врача по медицинской части офтальмологической клинической больницы. В память о бабушке в семье Ольги с особым трепетом хранят нагрудный медальон.  Небольшой металлический кулончик уже почернел от времени. Неприглядный внешне он несет в себе целую историю. Историю тех, кто отважно сражался за мирное небо. - Ох… дрожащими руками. Это было, Кира, бабушка моя, на груди носила, потому что всякое могло быть: и убивали, и ранили. Десятки реликвий: фотографии, ордена, карты, письма, книги, заметки и даже медицинские инструменты - всё это сотрудники больницы собрали по крупицам. Представить находки планировали во время праздничного концерта. - Повезло, что попал с медсанбат, куда дотащила его ангел-спаситель. Девчушка-тростинка лишь глазки блестят. - Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, врачи офтальмологической больницы нашли время и силы подготовить большое, трогательное, праздничное выступление. Пока оно прошло в режиме онлайн. Но в скором времени полная версия концерта появится на сайте медучреждения.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов